Куда пошли азотные тучи?

Как сообщала ранее "Правда.Ру", из-за отключения электричества случился взрыв на крупнейшем химическом предприятии.

Электричество в Туле вырубилось синхронно с Москвой - секунда в секунду, около одиннадцати часов утра. Это было похоже на фильм-катастрофу: в полумиллионном городе разом отрубилось все: лампочки, телевизоры, компьютеры, телефоны, встали троллейбусы и трамваи, погасли светофоры... Сотовая связь проработала примерно час, потом тоже «сдохла».

Город сразу загудел - буквально: сигналили машины из-за образовавшихся чудовищных пробок.

Хорошо еще был яркий день. Что было бы ночью - страшно представить.

В этот день туляки поняли, что такое полная информационная блокада. Это страшно. Потому что ничего непонятно. Телевизоры же не работают, а радио есть не у всех, да и оно работало с перебоями!

Горожане высыпали на улицы с надеждой узнать, что случилось - думали, что электроэнергии нет только в их домах. По «сарафанному радио» получали ответ - это во всех районах! И в соседних областях...

- Война! Теракт! - голосили на автобусных остановках.

Около часа дня Тула облегченно вздохнула: прояснилось, что энергию отключили из-за аварии на московской энергостанции. Чиновники заверили, что ничего страшного нет и скоро все починят. Но тут же грянул новый удар: случился взрыв в Новомосковске на одном из крупнейших предприятий области «Тула-Азот». Туляки знали, чем это грозит - выбросом фенола. Но уже к вечеру появились более точные данные. Как оказалось, выброс был не на «Азоте», а на Новомосковском комбинате органического синтеза. По предварительным данным, в фенольном цехе взорвалась цистерна с хлором. Мол, оборудование не выдержало резкого отключения энергии, хлорное облако вырвалось в воздух и накрыло Новомосковск.

Город сразу оцепили. Из детских садов, школ, вузов эвакуировали жителей. По радио прошло предупреждение: «не выходить на улицу, закрыть окна и двери». С той же просьбой обратились к тулякам - возникло подозрение, что ветер погнал химикаты в областной центр.

Через полчаса появилась новая версия.

- По моим данным, выброс был, - рассказали нашим журналистам в тульской Службе спасения. - Но только не хлора, а окиси азота. Облако уже рассеялось над Шатским водохранилищем на окраине Тулы.

Но через час возникли другие версии, причем взаимоисключающие: а) вертолетам МЧС удалось рассеять облако над заводом; б) облако пошло в сторону Рязани.

Комсомольская правда

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник