Прогноз российских пивоваров: 2005 год будет непростым

Этот год будет непростым для российского пивоварения, "рынок будет развиваться не такими бурными темпами, как в середине 90-х годов", сообщил руководитель исполнительного секретариата Союза пивоваров РФ Вячеслав Мамонтов в ходе on-line пресс-конференции в ИА «Интерфакс» в четверг.

По его словам, российский рынок пива в 2005 году увеличится лишь на 5-7% по сравнению с 2004 годом,. Для сравнения: в 2004 году по сравнению с 2003 годом рынок пива увеличился на 11-12% и составил 830-840 млн. декалитров (дал).

Теперь пивовары существенно ограничены в рекламе своей продукции, а в ближайшее время появятся трудности в его сбыте. Виной тому – грядущий Закон об ограничении потреблении и продажи пива. В настоящее время закон дорабатывается по рекомендациям Президента России.

Законопроект запрещает розничную продажу пенного напитка в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения. Не допускается продажа этих напитков несовершеннолетним. Ограничивается также потребление пива в общественных местах на улицах, стадионах, в скверах, в парках, в общественном транспорте, в других общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа таких напитков.

Читайте также: Кому и где Путин запретит пить пиво На поборах с любителей пива милиция "наварит" 100 млрд. рублей Госдума "отлила" закон о пиве, осталось встать за раками Дума не помешает иностранцам спаивать россиян

Обсудить