МАП все еще организует нефтяной рынок

За российскими сырьевиками присмотрит специальный государственный агент
Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) России подготовило и внесло в правительство РФ концепцию формирования в Российской Федерации внутреннего биржевого рынка нефти и нефтепродуктов. Необходимость формирования внутреннего биржевого рынка нефти и нефтепродуктов обусловлена тем, что существующие сегодня структуры рынков нефти не позволяют формировать экономически обусловленные рыночные цены.

В рамках намечаемых мероприятий по организации биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами предстоит в течение первого полугодия 2003 года принять решение об организаторе биржевых торгов и о государственном агенте для проведения товарных интервенций. Необходимо также выработать определяющие базовое качество товара стандарты биржевой торговли, допустимые отклонения от установленного качества, а также изменение цены контракта при отклонении качества товара от установленного стандарта.

Для государства принципиально важным является упорядочение механизма закупок нефти и нефтепродуктов для государственных нужд, что будет являться значительным стимулом развития биржевого рынка.

По мнению МАП России, реализация нефтепродуктов посредством биржевой торговли будет способствовать бесперебойному снабжению регионов топливными ресурсами, дальнейшему развитию малого предпринимательства, повышению эффективности и прозрачности предприятий топливно-энергетического комплекса, созданию эффективного механизма минимизации рисков и условий для обоснованного исчисления налогооблагаемой базы, эффективному расходованию бюджетных средств.

Темы нефть
Обсудить