Минобороны купит для военнослужащих 27 тыс. квартир. Нужно сегодня - 130 тысяч.

В 2005 году Минобороны РФ планирует приобрести для военнослужащих более 27 тыс. квартир. Об этом заявил сегодня глава Минобороны РФ Сергей Иванов на совещании президента с членами кабинета министров. В частности, по инвестиционным контрактам будет приобретено 6 тыс. новых квартир, сказал Иванов.

Он напомнил, что вступает в силу закон об ипотечном кредитовании. "В 2005 году всем участникам этой системы будет перечислено на лицевые, именные, накопительные счета по 37 тыс. руб.", - заявил Иванов. "По планам военного строительства к 2015 году у министерства обороны должно быть 480 тыс. служебных квартир", - сказал министр обороны РФ.

"Сегодня без квартир - 134.9 тыс. семей военнослужащих, из них 90 тыс. нуждаются в постоянном жилье, а 44.9 тыс. - в служебном", - сказал министр обороны. "Фонд служебного жилья в 2004 году увеличился на 36 тыс. квартир и составил 180 тыс. квартир, а по планам военного строительства к 2015 году у министерства обороны должно быть 480 тыс. служебных квартир, чтобы обеспечить полностью потребность всех офицеров особенно в отдаленных районах", - сказал Иванов. По его словам, до 2015 года нужно построить еще 300 тыс. служебных квартир.

Глава Минобороны также отметил, что удалось приостановить рост количества военнослужащих, не имеющих жилья. "В будущем планируется еще больше наращивать инвестиционные программы", - сказал министр. "Мы провели большую работу по электронному учету всей недвижимости министерства обороны: домов, сооружений и земли, чтобы не только исключить злоупотребления, но и четко видеть наши инвестиционные возможности", - заявил Сергей Иванов. Об этом сообщают сегодня «Финансовые известия».

Обсудить