Адамова освободят и снова арестуют

Федеральный суд Швейцарии принял освободить из-под стражи Евгения Адамова – бывшего главу Минатома России. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил швейцарский адвокат Штефан Веренберг.

Ранее сообщалось, что решение уже принято, но обнародовано будет только завтра во второй половине дня.

Тем не менее, Адамов останется под стражей, так как федеральное управление юстиции уже обратилось к Федеральному уголовному суду с просьбой отсрочить освобождение Адамова из-под стражи, пока оно не подаст апелляцию в Федеральный суд в Лозанне. Федеральное управление юстиции может в течение 30 дней подать апелляцию в Федеральный суд Швейцарии в Лозанне, решения которого являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Напомним, адвокаты Адамова оспаривают в суде законность первого ареста, произведенного по американскому запросу. Даже если Федеральный уголовный суд в Беллинцоне признает незаконным первый арест Адамова, он, скорее всего, останется в тюрьме, но уже по российскому запросу о его выдаче, сообщает РИА «Новости».

Российский запрос на экстрадицию Адамова Швейцария получила 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы.

Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.