Тео Ван Гог будоражит голландцев и после своей гибели

Через год после гибели от ножа исламиста 2 ноября 2004 года Тео Ван Гог продолжает будоражить Нидерланды. Даже официальная церемония, которая прошла в среду утром в Амстердаме на улице Линнеусстраат, где Тео Ван Гога зарезал Мухаммед Буйери, молодой нидерландец марокканского происхождения, стала поводом для полемики.

Понадобилось вмешательство Аннеке Ван Гог, матери кинорежиссера, чтобы на церемонию были приглашены две подруги ее сына — министр по делам интеграции Рита Вердонк и депутат Ааян Хирси Али, уроженка Сомали (обе женщины являются членами Либеральной партии). Ааян Хирси Али написала сценарий к последнему фильму Тео Ван Гога "Покорность" — кинопамфлету о положении женщины в мусульманском обществе, сообщает arthouse.ru.

Семья Тео Ван Гога, правнучатого племянника художника, была против церемонии, организованной мэром-лейбористом Йобом Коэном. Не хотела она и выступления на этой церемонии премьер-министра Яна Петере Балкененде (социал-демократа). Мать Ван Гога упрекает его за то, что сразу же после убийства сына он, даже не посоветовавшись с ней, принял участие в нескольких митингах "солидарности" с мусульманами Нидерландов.

Гнев Аннеке Ван Гог иллюстрирует ту напряженность, которая не снижается в Нидерландах после гибели Тео Ван Гога. "В быту антимарокканские настроения проявляются в самых разных формах", — с сожалением констатирует лидер марокканской ассоциации Амстердама Абу Менебхи. Лишь в июле прекратились нападения молодых нидерландцев на мусульманские школы и мечети, которые обошлись без человеческих жертв.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *