Партийные пенсионеры восстали против тени Гартунга

Российская партия пенсионеров опять становится эпицентром очередного скандала. Сегодня делегаты VII Съезда и председатели региональных отделений РПП направили обращение к руководителям обеих палат Федерального Собрания, генеральному прокурору, директору Федеральной регистрационной службы и членам Общественной палаты.

В обращении говорится о непрекращающихся попытках депутата Госдумы Валерия Гартунга оказывать на них давление с целью сорвать проведение очередного партийного Съезда. Отмечается, что отстраненный судебным решением председатель в своих действиях использует «широкий набор противоправных действий: угрозы вплоть до физической расправы, шантажа и подкупа и доступный ему административный ресурс».

Вся эта «тихая уголовщина» организована и проводится Гартунгом с одной-единственной целью – вернуть себе партию пенсионеров. Подписанты подчеркивают, что виновник обращения в своих действиях, нарушающих закон «О политических партиях», преследует только «личный корыстный интерес».

Напомним, в январе 2004 года Валерий Гартунг, будучи исключенным из Российской партии пенсионеров, умудрился незаконно провести Съезд и организовать свое избрание в качестве лидера. Далее он «реформировал» работу РПП, превратив политическую структуру в супермаркет мандатов депутатов региональных Заксобраний. Отстраненные от дел руководители РПП подали на самозванца в суд. В сентябре 2005 года Фемида первичной инстанции признала незаконность председательства Гартурга, а затем Мосгорсуд подтвердил справедливость решения Таганского районного суда.

Однако Гартунг, проиграв юридически, решил снова попытать счастья в подковерных играх с партией пенсионеров в преддверии очередного Съезда. В ход пошли старые проверенные «штучки», которые и вынудили партийцев обратиться за помощью во властные структуры.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить