Доллар бьет рекорды роста. Надолго ли?

Курс доллара к рублю преодолел рубеж в 28 рублей, прибавив за минувшую неделю почти 24 копейки. Отметим, что за последние три месяца (с середины февраля) это самый высокий курс.

Укрепление доллара сопровождается снижением стоимости европейской валюты: в России курс евро к рублю за истекшую неделю потерял примерно 66 копеек.

Официальный курс доллара, устанавливаемый Банком России "на завтра", вырос в понедельник на 5,28 копейки по сравнению с предыдущим значением, составив 28,0223 рубля за $1. Официальный курс евро снизился на 8,84 копейки — до 35,2885 рубля за евро.

Карен Патрикеев из банка "Кредит-Москва" высказался в пользу более сдержанных по сравнению с минувшей неделей темпов дальнейшего движения курса доллара.

"У нас куча ограничений (роста курса — ред.)", — сказал он агентству РИА "Новости", пояснив, что долларовая масса в стране значительная, цены на нефть высокие, и поэтому валютную выручку, реализуемую на российской валютной бирже, "никто не отменял".

"Если курс доллара закрепится выше 28 рубля за $1, то можно говорить, что укрепление доллара к рублю (на этой неделе) продолжится, но не такими быстрыми темпами", — сказал собеседник агентства.

Традиционно важным моментом для зарубежного валютного рынка являются показатели развития американской и европейской экономик. Эксперты отмечают, что на предстоящей неделе ожидается достаточно много подобных публикаций. В частности, это данные по инфляции и темпах промышленного производства в США, перечисляет аналитик "Брокеркредитсервиса" Елена Хрупова. При этом она указала на прямую взаимосвязь данных по инфляции и движения курса доллара.

"В случае роста инфляции доллар может повыситься, в случае снижения — упасть", — отметила эксперт.

В свою очередь Патрикеев отметил, что сильных движений курса доллара к евро ждать не стоит, поскольку самая главная публикация — о сокращении дефицита торгового баланса США, — была на минувшей неделе, и "сильнее данных не будет".

Отметим, что сегодня в 17.00 по московскому времени был опубликован отчет Казначейства США о чистом притоке капитала в марте этого года. Оказалось, что такого низкого притока не было с октября 2003 года. Однако, как утверждают эксперты, эти негативные данные не окажут существенного влияния на доллар — они лишь ограничат его рост до разумных пределов.

Вообще, американская валюта переживает счастливые дни, если не сказать — недели. В частности, на прошлой недели были опубликованы данные о профиците бюджета США, который оказался рекордным за последние три года.

Доходы бюджета превысили расходы на $57,71 млрд. Год назад этот показатель был в три раза ниже. Тем не менее не следует забывать, что США закончили март с дефицитом бюджета в $71,23 млрд.


В минувшую среду стало также известно, что внешнеторговый дефицит США в марте неожиданно снизился по сравнению с предыдущим месяцем. Дефицит внешнеторгового баланса составил $55 млрд. против $60,6 млрд. в феврале, тогда как аналитики ожидали повышения показателя до $61,9 млрд. с объявленного ранее февральского уровня в $61 млрд.

По мнению экспертов, основной причиной сокращения торгового дефицита стало увеличение объемов экспорта потребительских товаров.

Эти новости способствовали резкому укреплению курса доллара на мировом валютном рынке по отношению ко всем мировым валютам.

В России позиции доллара кроме всего прочего были укреплены заявлениями министра финансов России Алексея Кудрина, который высказался за политику ослабления рубля по отношению к доллару. Он отметил, что слишком крепкий рубль вредит экономике страны. Напомним, что еще неделю назад в Центробанке и Правительстве господствовало обратное убеждение, что рубль надо укреплять, чтобы в том числе справиться с инфляцией.

Оптимизма по отношению к американской валюте могло добавить субботнее выступление Президента США Джорджа Буша перед нацией. Он заверил американцев в том, что в плане национальной экономики у них есть "хорошие причины для оптимизма".

"Весь мир завидует экономике Америки", — заявил Буш в субботу в своем еженедельном радиообращении к нации. По словам хозяина Белого дома, в течение последних четырех кварталов рост экономики США составлял 3,6%, и "экономисты ожидают прочный рост в течение всего 2005 года". Буш сообщил также, что в производственном секторе сейчас имеет место рост, являющийся самым длительным за последние 16 лет.

Однако не стоит спешить с переводом рублевых накоплений в доллары, равно как и "завидовать экономике Америки". Центробанк постепенно разбавляет свои валютные резервы европейской валютой, увеличив ее долю до 30% по отношению к доллару. Российские монетарные власти еще не выбрали окончательно путь борьбы с инфляцией и вполне вероятно, что рубль будут укреплять до обещанных 27 рублей за доллар.

Отдел экономики

Обсудить