"Газпром" предостерегает ЕС от непродуманных действий

Евросоюзу не следует высказывать слишком явную озабоченность зависимостью от поставок российского газа. Об этом на встрече с послами стран ЕС заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Попытки ограничить деятельность «Газпрома» на европейском рынке и политизировать вопросы поставок газа, которые находятся исключительно в плоскости экономики, не приведут к хорошим результатам. Нельзя забывать, что мы активно осваиваем новые рынки, такие как Северная Америка и Китай», - сказал Миллер.

Со своей стороны, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отметил, что заявление Миллера вызвано дискриминацией российской компании со стороны чиновников ЕС. «Мы гарантируем выполнение всех действующих контрактов и хотели бы расширять сотрудничество. Однако хотим прояснить позицию ЕС и отдельных стран, озабоченных ростом доли российского газа в европейской корзине энергоресурсов: если решение выдавить «Газпром» из Европы уже принято, мы просто пойдем на те рынки, где нас ждут. Но это будет ответным шагом «Газпрома», - цитирует слова Куприянова «Коммерсантъ».

Обсудить