Мыскина дала бесплатный показательный урок Машоне Вашингтон

Вчера, в полуфинальной встрече неофициального чемпионата мира среди женских команд российский теннисистки досрочно обыграли национальную сборную США - 3:1. Тем самым обеспечили себе место в решающей стадии турнира, где они скрестят ракетки с теннисистками Франции, которые оказались сильнее испанок - 3:0.

Финал нынешнего розыгрыша станет точней копией прошлогоднего. И можно не сомневаться, что француженки под предводительством Ги Форже попытаются взять реванш за поражение.

Стартовый день турнира сложился как нельзя лучше для национальной команды России. Первое очко в копилку сборной принесла Анастасия Мыскина, которая к радости московских поклонников тенниса обыграла чемпионку "Уимблдона" Винус Уильямс - 5:7, 6:4, 6:2.

Как отмечает "Российская газета", партия началась с взаимных сюрпризов: Уильямс презентовала Мыскиной две своих подачи подряд, а вот Настя расщедрилась только на одну. Такая бережливость позволила нашей теннисистке повести в счете и контролировать ситуацию на корте. И все, казалось, складывалось неплохо, но при счете 5:3 в пользу Анастасии американка значительно улучшила свою игру, что мгновенно отразилось на результате - 7:5.

Второй сет не слишком отличался от первого. Однако Анастасия проявила все бойцовские качества, не позволив сопернице перехватить инициативу. Обеспечив комфортный задел в два гейма, россиянка довела партию до логического конца - 6:4.

В заключительном сете Уильямс уже слабо напоминала теннисистку с мировым именем. Допуская нелепые ошибки, старшая из знаменитых сестричек практически без борьбы уступила хозяйке корта - 6:2.

- Я сделала все, что могла, - призналась явно расстроенная победительница Уимблдона на пресс-конференции. - Но Мыскина сыграла сегодня свой лучший матч. Корт здесь довольно вязкий, но причина моего проигрыша не в этом. Я допустила слишком много невынужденных ошибок.

А довольная результатом победительница отметила, что очень нервничала в дебюте партии.

- Что вы хотите? Это не рядовая встреча, а полуфинал Кубка Федерации. Мне удалось забыть о счете лишь благодаря подсказкам тренеров. Я сумела сконцентрироваться на игре, - заметила россиянка. - Кроме того, мне всегда доставляет огромное удовольствие играть в Москве при своих зрителях, которые здорово помогают. Естественно, что и Винус, и я ошибались: корт вполне нормальный, но иногда мяч на таких покрытиях отскакивает довольно странно.

Следом на корт вышла Елена Дементьева, скрестившая ракетку с Машоной Вашингтон, никогда не хватавшей звезд с неба. Правда, начало встречи заставило всех зрителей изрядно призадуматься над бесспорной истиной, гласящей, что выступление за национальную команду и результаты в личном зачете сравнивать не стоит. В первом сете Елена позволила конкурентке повести в счете 5:1, но в итоге разрешила спорную ситуацию в свою пользу - 7:5. Во второй партии Дементьева себе таких сложностей уже не создавала, и Вашингтон была вынуждена капитулировать - 4:6.

Но досрочно оформить путевку в решающую стадию подопечным Шамиля Тарпищева не удалось, хотя преимущество в два очка заставило болельщиков Нового Света воскресным утром приспустить звездно-полосатые флаги.

В воскресенье в первом матче встречались Елена Дементьева и Винус Уильямс. Представительница нашей страны решила посоревноваться с американкой в силовой игре и предсказуемо уступила в двух сетах - 1:6, 2:6.

Судьба сборной России вновь оказалась в руках Анастасии Мыскиной, которой предстояло встретиться с 60-й ракеткой мира Джилл Крэйбас, в последний момент заменившей 52-ю теннисистку рейтинга - Машону Вашингтон.

Настя не испытала никаких проблем, устроив американке бесплатный показательный урок. И всего через час и двадцать минут на табло появились заветные цифры - 6:1, 6:2, свидетельствующие о полной и безоговорочной победе нашей сборной.

- Мы были просто сильнее, поэтому и результат вполне закономерный, - с уверенностью заявила россиянка после поединка. - Хотя, если честно, я не ожидала поражения Лены, так что в начале встречи сильно нервничала. Но мне удалось собраться, ведь я понимала, что играю не только за себя, а за всю команду. Вообще очень люблю выступать за Россию и выкладываюсь в таких поединках.