Москва лидирует в списке кандидатов на право проведения Олимпиады-2012. Пока неофициально

13 марта 2005 года в Москву прибывает Оценочная комиссия МОК. Цель работы комиссии – оценить Москву как город, являющийся кандидатом на право проведения ХХХ Олимпийских и Параолимпийских Игр 2012 года. Борьбу за право принять Олимпиаду-2012 на данный момент продолжают Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк и Париж. Ранее в число претендентов входили также Гавана, Рио-де-Жанейро, Стамбул и Лейпциг. Однако Исполком Международного олимпийского комитета счел, что эти четыре города не готовы к проведению Олимпиады.

По оценкам экспертов, столица Игр-2012 наверняка будет европейским городом. Дело в обычной очередности: Олимпиада 2008 года пройдет в Азии (Пекин), а Игры 2010 года в Северной Америке (Ванкувер). Так что, скорее всего, у Нью-Йорка шансов меньше, чем у европейских столиц. К тому же уж слишком часто в последнее время Игры проводятся в США.

Между тем шансы Москвы выглядят совсем неплохо по сравнению с конкурентами. По словам вице-мэра российской столицы Валерия Шанцева, к проведению Олимпиады-2012 готовы 65% спортивных объектов. Кроме того, в Москве построят 15 новых объектов, в том числе, предназначенных для "экзотических" для нас видов спорта - например, софтбола.

Любопытно, что согласно опросу, проведенному CNN, Москва имеет наилучшие шансы на то, чтобы принять Олимпиаду. Российская столица уступила только Стамбулу. Но учитывая, что опрос проводился еще до того, как Исполком МОК принял решение исключить турецкий город из числа претендентов на проведение Олимпиады, Москва стала лидером. Правда, пока только неофициально.