«Пожарная команда» Центробанка

По мнению экспертов, паника на биржах была подогрета слухами о том, что Центробанк, вопреки сделанным ранее заявлениям, откажется от политики сдерживания курса доллара не ниже уровня 28,765 долл./руб.

Также ситуация подогревалась мировыми прогнозами о падении доллара после победы на президентских выборах в США Джоржа Буша. Инвесторы опасались, что экономическая политика администрации Буша приведет к дальнейшему росту дефицита бюджета, что послужило толчком к сбрасыванию долларовых активов. Однако на практике это нашло лишь слабое подтверждении, выраженное в незначительном росте курса евро. В целом, отношение евро/доллар даже уменьшилось с 1,2873 до 1,2851.

В реальности, как предполагают аналитики, знакомые с настроениями в Правительстве, «укрепление» рубля по отношению к доллару – вопрос внутриполитический, о чем неделю назад уже сообщала «ПРАВДА.Ру». С одной стороны, укрепление рубля негативно сказывается на экономическом росте страны, ставя препятствия на пути экспортеров. Одновременно возникает угроза финансового кризиса, так как рост рубля реально не подкреплен ни чем. Расчетный курс рубля по отношению доллару составляет уже около 45 рублей за доллар. Дальнейший разрыв фактического и расчетного курса грозит стране новым дефолтом.

С другой стороны, девальвация («ослабление») рубля подхлестнет инфляцию, и без того превысившую расчетные значения. Еще несколько дней назад представители правительства уверяли, что не допустят значительного роста цен. В противном случае, под сомнение могут быть поставлены последние планы по повышению заработной платы бюджетникам – надбавка в 30% будет сожрана неизбежным скачком цен в случае проведения политики по ослаблению рубля.

К сожалению, судя по некоторым признакам, Центробанк снял с себя ответственность за формирование денежной политики. В настоящее время курс определяется сиюминутной политической конъюнктурой и ЦБ играет всего лишь роль пожарной команды, консервирующей ситуацию на рынке путем масштабных скупок валюты.