Футбол: в преддверии Великой ноябрьской революции

Грядущие перемены во всем народно-футбольном хозяйстве России подспудно заставляют как-то иначе смотреть даже на результаты игр наших команд в обычных календарных матчах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА

Поучительной для футбольной России выдалась прошедшая еврокубковая неделя. Чуть-чуть не хватило до домашней ничьей с "Челси" армейцам. На самую малость недоставшегося везения в выездном матче с "Лиллем" могут жаловаться футболисты "Зенита". Вот, если бы!..

Но в том, собственно, и поучительность. Странно, мы почему-то свято уверены в том, что спринтер, на мгновение отставший на стометровке, потерпел стопроцентное поражение. И нет никаких "если бы" в нашей голове. Нам и на ум не приходит всерьез рассуждать о невезении пловца, пол-ладони уступившего на финише победителю. А в футболе мы почему-то психологически готовы оправдать наши команды, которым до ничьей или до победы гола не хватило. Гола! Да это как в легкой атлетике полсекунды на стометровке проиграть!

К тому я это говорю, что пора бы нам уже перестать сравнивать наш клубный футбол и матчи сборной России. Несопоставимы они нынче. И резкий скачок, рискну предположить, случился в этом сезоне. В сезоне, когда, как минимум, четыре клуба примерно равны по силам — ЦСКА, "Зенит", "Локо" и "Торпедо". И вплотную к ним способны подобраться "Крылья Советов", "Спартак", "Рубин", "Шинник". Понимаю, что утверждение может выглядеть спорным, но все же рискну сказать — российские клубы сегодня обязаны бороться за победу в каждом матче с любым соперником. Им это по силам. И по финансам.

Если исходить из этих критериев — а я убежден, что только из них теперь нужно исходить, — то поражения ЦСКА от "Челси" дома 0:1 и "Зенита" на выезде от "Лилля" 1:2 выглядят печально. Может, не так пока сенсационно, как если бы в прыжках с шестом проиграли одновременно и Елена Исинбаева и Светлана Феофанова, но столь же грустно, как если бы на пьедестал почета мирового первенства не поднялась ни одна из наших биатлонисток.

В проигрыше "Зенита" однозначно виноваты питерские защитники. В поражении ЦСКА... — Гусев, Семак и Газзаев. Вы что, господа, не видели, что у Вагнера Лава не идет удар? Не чувствовали, что он вышел на поле, будто на товарищеский матч? Вы почему ему дали бить пенальти?! За руку дернуть, остановить, да нахамить в конце концов ему в лицо! Но запретить подход к одиннадцатиметровой отметке! Кажется, нюанса не учли, а в итоге проиграли. Хорошая команда "Зенит". За этот год ее успели полюбить далеко не только все жители Санкт-Петербурга. Москвичи и болельщики Центральной России с удовольствием наблюдают за футбольной эстетикой в исполнении питерцев. Чуть подрастратил свою былую прелесть "Локомотив" в этом сезоне. Но до чего ж впечатляюще выглядит его солидный, евроакадемичный стиль в играх против сильных соперников! Прекрасен атлетичный футбол ЦСКА. Чрезвычайно грозно и эффективно выглядят построения "Торпедо". Но всем им недостает одного — к сожалению, профессионализма в работе.

Помилуйте, что это за подход к делу — против этих играем, а с теми будем дурака валять? Почему начинается синдром кисейных барышень после двух пропущенных мячей — ах, он меня не любит, придется горько плакать? Откуда взялась манера по поводу и без повода (чаще — последнее) размахивать руками перед носом арбитра? Скверно судит? — да черт с ним, пусть его критикует после матча на пресс-конференции генеральный директор клуба, от тысячи баксов штрафа ему не убудет! Но на поле-то футболист играть должен, а не ручонками шебуршить.

Перефразируя Козьму Пруткова, хочешь быть звездой — будь ею! Во всем будь. И в игре, разумеется. И в поведении на поле. И в поддержании имиджа по выходе со стадиона. А если у нас футболисты не обучены соответственно себя вести, пусть смотрят теннисные поединки и читают интервью с теннисистками. Пусть у девушек учатся быть мужиками.

Пройдет совсем немного времени и нам придется обсуждать глобальные проблемы нашего футбола. Игру сборной. Систему построения футбольного хозяйства в стране. Пути государственного опекунства самой любимой в России игры. Но, не дай, Бог, забыть нам тогда, что у нас уже есть достаточно солидная база для выплывания из того болота, в котором все мы (все мы, а не только Колосков, Ярцев и т. д. и т. п.) оказались. База эта называется клубный футбол.

Очень боюсь, что при обсуждении всего футбола в целом будут излишне много говорить о возможностях привлечения денежных мешков к развитию детского и юношеского футбола, к становлению футбола, например, в Ханты-Мансийске и Усть-Илимске. Никто не спорит — все это замечательно и правильно. Только для начала нужно бы ныне играющим профессионалам доходчиво объяснить, сколько денег они получают за минуту пребывания на футбольном поле. Если это сделают их хозяева, все у нас будет в порядке. И пока новый президент РФС и новый тренер сборной России займутся строительством наших футбольно-национальных достояний, радовать болельщиков будут успехи отдельных команд и в Лиге чемпионов, и в Кубке УЕФА. Радовать сегодня, а не кормить "светлым завтра".

Те из футбольных болельщиков, которым не чужд спорт в целом, меня легко поймут. Да, ужасно обидно, когда проигрывает Юлия Чепалова или Юрий Борзаковский. Но нет этого футбольно-болельщицкого чувства обреченности. Вот сегодня, например, ужасно обидно, что проиграли и "Зенит", и ЦСКА. Но кто виноват-то? Они сами! Нормально просра... извините. А когда проигрывает сборная России... И даже когда выигрывает... Ну, вот выиграет она у Эстонии — и что с того? Да хоть 15:0 выиграет. Вам легче станет?

Лига чемпионов Групповой раунд, 4-й тур

Группа А

ДЕПОРТИВО (Испания) — ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) — 0:1 (0:1) Гол: Жорже Андраде, 14 (в свои ворота)

ОЛИМПИАКОС (Греция) — МОНАКО (Монако — Франция) — 1:0 (0:0)

Положение команд: Ливерпуль — 7 очков Олимпиакос — 7 Монако — 6 Депортиво — 2.

Группа В

ДИНАМО (Киев, Украина) — РЕАЛ (Испания) — 2:2 (2:2) Голы: Юсуф, 13, Верпаковский, 23 — Рауль, 38, Фигу, 44.

РОМА (Италия) — БАЙЕР (Германия) — 1:1 (0:0) Голы: Монтелла, 90+3 — Бербатов, 82

Положение команд: Динамо — 7 Байер — 7 Реал — 7 Рома — 1.

Группа С

БАВАРИЯ (Германия) — ЮВЕНТУС (Италия) — 0:1 (0:0) Гол: Дель Пьеро, 90

МАККАБИ (Телль-Авив, Израиль) — АЯКС (Голландия) — 2:1 (0:0) Голы: Даго, 49 и 57 — де Риддер, 88

Положение команд: Ювентус — 12 Бавария — 6 Аякс — 3 Маккаби — 3.

Группа D

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Англия) — СПАРТА (Чехия) — 4:1 (2:0) Голы: Ван Нистелрой, 14, 25, 60 и 90+1 — Зеленка, 53

ЛИОН (Франция) — ФЕНЕРБАХЧЕ (Турция) — 4:2 (1:1) Голы: Эссьен, 22, Малуда, 53, Нилмар, 90+4 и 90+6 — Сельчук, 14, Тунжай, 73

Положение команд: Лион — 10 МЮ — 8 Фенербахче — 3 Спарта — 1.

Группа Е

ПСВ (Голландия) — РУСЕНБОРГ (Норвегия) — 1:0 (1:0) Гол: Бизли, 10.

АРСЕНАЛ (Англия) — ПАНАТИНАИКОС (Греция) — 1:1 (1:0) Голы: Анри, 16. — с пенальти. — Сиган, 75 — автогол.

Положение команд ПСВ — 9 Арсенал — 6 Панатинаикос — 5 Русенборг — 1.

Группа F

БАРСЕЛОНА (Испания) — МИЛАН (Италия) — 2:1 (1:1) Голы: Это О, 37. Роналдиньо, 89. — Шевченко, 17.

СЕЛТИК (Шотландия) — ШАХТЕР (Украина) — 1:0 (1:0) Гол: Томпсон, 25.

Положение команд Барселона — 9 Милан — 9 Шахтер — 3 Селтик — 3.

Группа G

ВЕРДЕР (Германия) — АНДЕРЛЕХТ (Бельгия) — 5:1 (3:1) Голы: Класнич, 2, 16, 79. Клозе, 33. Йенсен, 90. — Ящук, 30.

ИНТЕР (Италия) — ВАЛЕНСИЯ (Испания) — 0:0

Положение команд Интер — 10 Вердер — 9 Валенсия — 4 Андерлехт — 0.

Группа H

ЦСКА (Россия) — ЧЕЛСИ (Англия) — 0:1 (0:1) Гол: Роббен, 24.

ПОРТУ (Португалия) — ПСЖ (Франция) — 0:0

Положение команд Челси — 12 ЦСКА — 4 ПСЖ — 4 Порту — 2.

Кубок УЕФА Групповой турнир, 2-й тур

Группа Н ЛИЛЛЬ (Франция) — ЗЕНИТ (Россия) — 2:1 (2:1) Голы: Таффоро, 35, Муссилу, 42 — Кержаков, 39

СЕВИЛЬЯ (Испания) — АЛЕМАНИЯ (Германия) — 2:0 Голы: Аранда, 7, Жулио Баптиста, 77 (пен.)

Группа А ХАРТС (Шотландия) — ШАЛЬКЕ-04 (Германия) — 0:1 ФЕРЕНЦВАРОШ (Венгрия) — ФЕЙЕНООРД (Голландия) — 1:1

Группа B ПАРМА (Италия) — СТЯУА (Румыния) — 1:0 БЕШИКТАШ (Турция) — АТЛЕТИК (Бильбао, Испания) — 3:1

Группа C УТРЕХТ (Голландия) — ДНЕПР (Украина) — 1:2 АУСТРИЯ (Австрия) — САРАГОСА (Испания) — 1:0 Группа D НЬЮКАСЛ (Англия) — ДИНАМО (Тбилиси, Грузия) — 2:0 СПОРТИНГ (Португалия) — ПАНИОНИС (Греция) — 4:1

Группа E ПАРТИЗАН (Сербия) — ЭГАЛЕО (Греция) — 4:0 МИДЛСБРО (Англия) — ЛАЦИО (Италия) — 2:0

Группа F ГАК (Австрия) — АМИКА (Польша) — 3:1 АЗ (Голландия) — ОСЕР (Франция) — 2:0

Группа G ДИНАМО (Загреб, Хорватия) — БЕВЕРЕН (Бельгия) — 6:1 ШТУТГАРТ (Германия) — БЕНФИКА (Португалия) — 3:0

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *