Жириновского не отдадут Генпрокуратуре

Совет Госдумы решил не обращаться в Генпрокуратуру России. Он решил, что разбирательством займётся думская комиссия по вопросам этики. Её возглавляет Геннадий Райков.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», 30 марта в Госдуме во время заседания за время работы парламента в нынешнем созыве.

Напомним, что фракция ЛДПР, недовольная исходом выборов в Ямало-Ненецком автономном округе, покинула зал. На пути разъяренных жириновцев как бы невзначай возник депутат от фракции "Родина" Андрей Савельев. Он был бит. В ответ Госдума лишила Владимира Жириновского слова на месяц, и сегодня, 31 марта, Совет палаты рассмотрит вопрос о лишении его поста вице-спикера и о запросе в Генпрокуратуру о правовой оценке инцидента.

Предлагаем хронологию событий:

У выхода из зала на крайних местах сидели депутаты от фракции "Родина" Иван Викторов и Андрей Савельев. Когда мимо них проходил ругающийся Владимир Жириновский, депутат Викторов спросил его, "чего вы молчали, когда мы говорили о массовых нарушениях на выборах в Воронежской области?". Лидер ЛДПР принялся кричать на депутата Викторова, а затем перекинулся на депутата Савельева, назвал его трусом, пообещал "разбить морду", но затем набрал полный рот слюны и плюнул.

Напомним, что Андрей Савельев является давним спаринг-партнером лидера ЛДПР, с ним Владимир Жириновский уже дрался на предвыборных теледебатах в ноябре 2003 года и получил от него удар ногой в голову. От плевка Андрей Савельев закрылся листком бумаги, а затем встал и ударил Владимира Жириновского по лицу. Тот нанес ответный удар.

Другие депутаты от ЛДПР также бросились на депутата Савельева, перепрыгивая через столы и кресла и попутно едва не затоптав независимого депутата Светлану Горячеву. Андрею Савельеву удалось повалить Владимира Жириновского, сесть сверху и нанести несколько ударов кулаками. Как пояснил после драки Андрей Савельев, бил он "аккуратно", поэтому никаких повреждений на Владимире Жириновском заметно не было. Покидая зал, Владимир Жириновский кричал, что фракция "Родина" - это "бандиты и уголовники", а "Савельев - это Шандыбин с интеллектом, он доиграется до того, что будет лежать в больнице до конца выборов", пишет газета. Андрей Савельев после драки направился в думский медпункт, где рентгеновский снимок показал, что у депутата сломан нос. Появившись спустя час перед журналистами, г-н Савельев заявил, что "сегодня был оскорблен статус российского парламента и депутата в моем лице", но "шрамы на лице пройдут, а репутация Жириновского останется".

Ссылки по теме: Жириновский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить