В России до Нового года цены на бензин застывают

Группа ведущих российских нефтяных компаний - ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, Сибнефть, Роснефть, Сургутнефтегаз и Татнефть - заморозят цены на бензин до конца этого года. Такое решение было принято на заседании в Минпромэнерго для стабилизации обстановки с ценами на бензин на отечественном нефтяном рынке.

"На рынке начинается паника, надо было успокоить потребителя и рынок. Нефтяные компании сами понимали это и были готовы к такому решению", -заявил помощник главы Минпромэнерго РФ Стас Наумов. По его словам, решение зрело давно и направлено на то, чтобы охладить рынок и успокоить потребителя.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы развития ТЭК и необходимые меры для долгосрочной стабилизационной политики. Наумов отметил, что продолжится разработка мер в области госрегулирования, налогообложения и таможенно-тарифной политики.

"Все это будет обсуждаться в рабочем режиме с участием нефтяных компаний, Минэкономразвития, Минфина и других ведомств экономического блока", - сказал представитель Минпромэнерго. Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что ЛУКОЙЛ уже предпринимал попытки "заморозить" розничные цены на своих АЗС в декабре 2004 года и не менял их до мая 2005 года. Однако снижение цен не было поддержано конкурентами компании. Однако эти меры были восприняты частными владельцами АЗС как попытка вывести независимых конкурентов из данного сектора. В результате решением Федеральной антимонопольной службы были приостановлены попытки ЛУКОЙЛа "доведения владельцев АЗС до банкротства". Об этом сообщает РИА "Новости".