Руководитель российского отряда МЧС в Музаффарабаде уверен, что удастся спасти еще несколько человек

В пострадавший от землетрясения Пакистан Российские спасатели прибыли ещё в воскресенье, но целые сутки не могли выдвинуться в сторону разрушенного города Музаффарабад.

Помешала погода - проливной дождь и ураганный ветер. Как только метеоусловия немного улучшились, на трех американских вертолетах спасатели поспешили на место трагедии.

В понедельник живых людей из-под завалов достать не удалось, были найдены лишь тела погибших. Однако в среду, на четвертый день после землетрясения, российские спасатели извлекли из-под завалов трехэтажного панельного дома в Музаффарабаде живую женщину. Игорь Митрошенков, один из специалистов МЧС, вытаскивавший бабушку, рассказал, что это удалось сделать, только пробив отверстие в полу. После два спасателя пролезли в подвал и вытащили пострадавшую, уложив ее на одеяло. Россиянам помогали спасатели из Южной Кореи, а также немецкие врачи, которые оказали женщине первую медицинскую помощь и отправили в госпиталь. Состояние 70-летней бабули удовлетворительное: серьезных травм она не получила и даже находилась в сознании, благодаря чему и выжила - если бы она была ранена, то умерла бы еще на второй-третий день.

Руководитель российского отряда МЧС в Музаффарабаде Владимир Легошин уверен, что в ближайшее время удастся спасти еще несколько человек. Сейчас все усилия сосредоточены на проверке панельных домов, в которых при обрушении образовываются пустоты: именно там могут оказаться живые люди. Об этом пишет Российская газета.

Обсудить