Кузнецова допингом не увлекается

Обвинения в употреблении допинга в адрес победительницы Открытого чемпионата США по теннису, петербурженки Светланы Кузнецовой, не подтвердились. Об этом сообщает агентство "Рейтерс".

Министр спорта Бельгии Клод Эрдекенс, обвинивший Кузнецову в употреблении эфедрина, - ошибся. К такому выводу пришло руководство Женской теннисной ассоциации (WTA).

В то же время теннисные чиновники сообщили, что эфедрин содержится в лекарствах от простуды, которые продаются в аптеках без рецепта врача, и не запрещен во время выступлений, не входящих в турнир, а именно таким был матч в бельгийском Шарлеруа.

Кузнецова подтвердила, что принимала лекарства от простуды, но нарушений при этом не совершала, и выразила свое возмущение тем, что оказалась в центре допингового скандала. Петербурженку тут же поддержал капитан сборной России Шамиль Тарпищев, который заявил следующее: "Прежде всего, министр спорта Бельгии нарушил все законы этики, выдвинув обвинение против теннисистки, не имея ни свидетельств, ни доказательств…это выглядит как чистая фикция и подтасовка фактов".

Тем временем, барьер первого круга на Открытом чемпионате Австралии преодолели еще четверо россиян: Анастасия Мыскина, Татьяна Панова, Михаил Южный и Николай Давыденко. Таким образом, из борьбы пока не выбыл никто из российских теннисистов.

Обсудить