Взрыв в Северодвинске: покушение или «бытовуха»?

Взрыв газа (газа ли?) в Северодвинске, произошедший на девятый (!) день после взрыва на улице Советских космонавтов, шокировал и удивил одновременно. Очевидцы событий, развернувшихся около дома по улице Ломоносова, 22, рассказывают, что пожарные и спасатели, прибывшие на место происшествия, в один голос говорили: "Газ ТАК не взрывается!" И действительно, взрыв был направленный — обрушился пол комнаты второго этажа, где рвануло.

Почему же не было вспышки огня, как при обычном "газовом" взрыве? Почему на месте взрыва даже после разбора завалов не были найдены осколки взорвавшегося баллона? Ведь простой объемный взрыв газа не может вызвать таких последствий. Какого размера должен быть газовый баллон, чтобы завалить комнату (а не кухню, где обычно стоят газовые плиты) первого этажа? Прокурор Северодвинска в программе городского телевидения сообщил, что на месте происшествия найдена какая-то трубка, которая могла быть использована для газового баллона. В общем, ясно, что наши могучие правоохранительные органы пытаются начисто откреститься от версии о "негазовом" взрыве. По какой причине — время покажет.

Хотя причина напрашивается сама собой. Как раз в момент взрыва на первом этаже в комнате, соседней с той, которая находится прямо под "грохнувшей" комнатой второго этажа, за компьютером работал северодвинский журналист Андрей Михайлов, помощник депутата областного Собрания Михаила Гмырина, который заявился на выборы мэра Северодвинска. Вот что сообщил "МК в Архангельске" журналист Михайлов.

— То, что я остался жив, — случайность. Другой человек из команды Гмырина, журналист Владимир Золотов, работавший за компьютером как раз в той комнате, на которую произошло "взрывное обрушение", вышел в коридор ЗА МИНУТУ до взрыва. Мы просто чудом остались живы. Хотя в случайность взрыва почему-то не верится! Теория вероятностей отдыхает. Уже звонили мои московские коллеги: вероятность такого совпадения (случайный взрыв, случайное нахождение именно в заваленной комнате членов команды Гмырина, случайная направленность объемного взрыва газа) — равна: одной двухмиллиардной доли процента!

Кстати, Андрей Михайлов, руководитель Поморского корпункта общероссийского информационно-аналитического интернет-издания "ПРАВДА.Ру" -- еще и давний автор "МК в Архангельске". Бывший подводник- атомщик, капитан 3 ранга запаса. Мы говорим слова поддержки нашему внештатному автору. И одновременно выражаем соболезнование родным и близким погибшему при взрыве жильцу. Отчего он погиб? От собственной неосторожности с газом или все-таки от взрывного устройства? Дождемся хотя бы предварительных результатов следствия. Если оно вообще будет рассматривать вторую версию. Как сообщил Андрей Михайлов, до сих пор (этот материал готовился во вторник вечером) к нему не обратился ни один сотрудник правоохранительных органов ни с одним вопросом. Сам он с заявлением в органы не спешит: если "органы" ориентированы лишь на "газовую" версию, его показания будут, мягко говоря, "лишними":

Сергей Лобанов, "МК в Архангельске"

Темы взрыв
Обсудить