Население Земли растет

Население Земли к 2050 году возрастет с нынешних почти 6,5 миллиарда до 9,1 миллиарда человек, несмотря на снижение рождаемости во многих регионах мира.

Такой прогноз содержится в представленном в среду в Нью-Йорке ежегодном докладе Фонда народонаселения ООН.

В нынешнем году его главной темой стала комплексная оценка положения женщин. Как подчеркивается в исследовании, сохраняющееся неравенство полов тормозит усилия международного сообщества по искоренению бедности, ведет к понижению производительности труда и увеличению медицинских расходов. Согласно данным ООН, каждая третья женщина в мире хотя бы раз в жизни становится жертвой "физического, сексуального или иного насилия - в большинстве случаев со стороны кого-то из членов своей семьи".

Представительницы прекрасного пола составляют сейчас лишь 16% от общей численности парламентариев мира, всего на 4% больше, чем в 1990 году. Из-за отсутствия противозачаточных средств, программ планирования семьи и надлежащей медицинской помощи каждый год в ходе или в результате беременности умирают 529 тысяч женщин. Ежегодно в мире отмечается около 76 миллионов незапланированных беременностей и делается 19 миллионов "небезопасных абортов".

Эпидемия ВИЧ/СПИД вышла на первое место среди причин смертности женщин в возрасте от 15 до 44 лет, что лишает человечество 250 миллионов лет экономически активной жизни.

"С другой стороны, инвестиции в создание политических, экономических и образовательных возможностей для женщин и девушек приносят быстрые и высокие дивиденды, - подчеркивается в документе. - Среди них - улучшение экономических перспектив, меньшие по размеру семьи, более здоровые и грамотные дети, сокращение масштабов распространения ВИЧ-инфекции", сообщает. MIGnews.com.ua