Ходорковскому и Лебедеву дали по 9 лет

Суд над бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и его подельниками завершен обвинительным приговором. Ходорковский и Лебедев приговорены к 9 годам лишения свободы, директор АОЗТ "Волна" Крайнов – к пяти годам условно.

Читайте на ПРАВДЕ.Ру: Дело ЮКОСа

Приговор был оглашен в Мещанском суде на двенадцатый день чтения. За все это время судьи зачитали тысячу страниц текста. За две недели чтения приговора судьи признали Ходорковского, Лебедева и Крайнова виновными по всем эпизодам обвинения.

Единственное, что суд исключил из обвинения Ходорковского, так это подделку документов, поскольку, по мнению суда, подделка документов является способом совершения уклонения от уплаты налогов физическим лицом.

Напомним, изначально планировалось начать зачитывание приговора 27 апреля, однако по ряду причин оглашение было перенесено на 16 мая. Гособвинитель требовал приговорить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 10 годам заключения каждого.

Не исключено, что в ближайшее время М.Ходорковскому и П.Лебедеву будут предъявлены новые обвинения в легализации преступно нажитых средств.

Напомним, это второй приговор в «деле ЮКОСа». 30 марта Мосгорсуд приговорил сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина к двадцати годам заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.