Один из крупнейших банков Грузии контролируется Россией

Российский Внешторгбанк (ВТБ) приобрел контрольный пакет акций (50% + одна акция) Объединенного банка Грузии (ОБГ). Объединенный банк Грузии входит в тройку лучших банков республики и имеет около 40 филиалов, работающих почти на всей территории страны.

Как сообщил президент ВТБ Андрей Костин после церемонии подписания соответствующих документов, среди акционеров остаются Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, а также грузинские бизнесмены.

"Банк является лидером в Грузии, и мы заинтересованы в том, чтобы занять первое место в грузинском банковском секторе", - сказал Костин.

В свою очередь, премьер-министр Зураб Жвания приветствует появление Внешторгбанка России в банковском секторе Грузии и отмечает, что российские банкиры заинтересованы в инвестициях в грузинскую экономику.

"Наши новые партнеры имеют интересные бизнес-планы - строительство нового химического завода, инвестиции в грузинскую экономику в размере $1миллиарда и другое", - сказал Жвания в беседе с журналистами.