Эксперты ОЭСР предсказывают замедление роста российской экономики

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовали очередной полугодовой обзор нынешнего состояния экономики 30 стран – членов этой организации и прогнозы основных экономических показателей до 2007 года.

 В докладе высказаны и прогнозы относительно экономического развития России, которая, кстати, в эту организацию не входит: она имеет статус наблюдателя. Как отмечают аналитики ОЭСР, на экономическую ситуацию в России будет оказывать влияние увеличение вливания бюджетных средств в экономику и замедление темпов реформ.

Как сообщает “Минатом.Ру”, в докладе утверждается, что в 2005 году рост ВВП в России составит 6,1%, в 2006 году - 5,7%, в 2007 году - 5,3%. Инфляция при этом будет сокращаться с 11,3% в этом году до 10,7% в следующем году и до 10% в 2007 году. Положительное сальдо торгового баланса сократится к 2007 году до 57 млрд рублей.

 По мнению экспертов ОЭСР, одна из основных причин вероятного ухудшения макроэкономических показателей будет связана с падением производства и уже начавшимся замедлением темпов добычи полезных ископаемых. Если верить предыдущим инфляционным прогнозам ОЭСР, то они всегда были ближе к действительности, чем официальные, дополняет эту информацию “Минатом.Ру”.

Читайте также: Россия войдет в семерку лидеров мировой торговли и в десятку крупнейших экспортеров и импортеров капитала