Американцы используют военнослужащих на полную катушку

Президент США Джордж Буш заявил, что для содействия в усилиях по преодолению последствий урагана "Катрина" он направляет в зону бедствия дополнительно семь тысяч военнослужащих.

Об этом Буш сообщил в своем традиционном субботнем радиообращении к нации, с которым он выступил из Розового сада Белого дома.

Выступление транслировалось всеми американскими телеканалами. Президент США сказал, что направленные им военнослужащие прибудут в зону бедствия в течение ближайших 48-72 часов из 82-й воздушно-десантной дивизии сухопутных сил США с базы "Форт Брагг" (штат Северная Каролина), первой бронетанковой дивизии с базы "Форт Худ" (штат Техас), а также первого и второго экспедиционных корпусов войск морской пехоты с базы "Кэмп Лежун" (штат Северная Каролина). "Масштабы задач требуют больше ресурсов", - подчеркнул глава Белого дома, по словам которого "в Америке мы не бросаем своих сограждан в час беды".

Буш объявил об отправке войск в зону бедствия после того, как утром в субботу провел в Белом доме совещание с участием министра обороны США Дональда Рамсфелда и министра внутренней безопасности Майкла Чертоффа, сообщает РИА «Новости».