На МКС отправится итальянский космонавт

Роскосмос и Европейское космическое агентство (ЕКА) договорились о повторном полете итальянского астронавта Роберто Виттори на Международную космическую станцию (МКС) в апреле 2005 года, сообщил официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко.

Роберто Виттори отправится на МКС в краткосрочную экспедицию. В основной экипаж войдут люди, не раз летавшие на МКС: российский космонавт Сергей Крикалев и американец Джон Филипс. Они сменят на орбите Салижана Шарипова и Лероя Чиао. Дублировать их будут россиянин Михаил Тюрин и американец Даниэль Тани.

В настоящее время, итальянский космонавт завершает предполетную подготовку в подмосковном Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.

Оплачивать полет Виттори будет правительство территории итальянской провинции Лацио, где сосредоточены многие предприятия космической отрасли.

Итальянец имеет чин полковника ВВС Италии. В июле 1998 года Роберто Виттори был отобран Итальянским космическим агентством совместно с ЕКА и через месяц был включен в состав отряда европейских астронавтов, который базируется в Европейском центре астронавтов в Кельне, Германия,сообщает РИА "Новости".