Ученые скрестили мозг с чипом

Питер Фромхерц (Peter Fromherz) из отдела мембран и нейрофизики института биохимии Макса Планка (Department of Membrane and Neurophysics) впервые соединил фрагмент живой мозговой ткани, извлечённой из мозга млекопитающего, с чипом, похожим на микросхему в обычном компьютере.

В эксперименте тончайший срез гиппокампа крысы биологи пересадили на поверхность специального чипа, созданного биологами при содействии компании Infineon Technologies, поддерживая жизнь и размножение клеток.

Схема, в которой были приняты оригинальные меры по установлению хорошего контакта с каждым нейроном в отдельности, содержит 16 тысяч 384 транзистора на квадратном миллиметре. Обычные методы, используемые в нейрофизиологии для изучения взаимодействия клеток ткани мозга, агрессивны, ограничены небольшим количеством нейронов или аксонов и страдают от низкого пространственного разрешения.

С момента старта работ учёным впервые удалось зарегистрировать подробную картину общения живущих на поверхности схемы клеток гиппокампа млекопитающего и даже — увидеть изменения в картине их активности в ответ на действие различных фармацевтических препаратов, передает Membrana.