Солнце атакует, но здоровье не пострадает

На Солнце произошла очередная мощная вспышка, и самые большие за 15 лет потоки заряженных частиц высокой энергии достигли Земли за считанные минуты. Об этом сообщил заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн /ИЗМИРАН/ Анатолий Белов.

"Вспышка породила самые высокие с 1989 года потоки высокоэнергичных заряженных частиц, которые в считанные минуты достигли Земли", - сказал он.

Эта вспышка была вдвое мощнее, чем зафиксированная в понедельник, уточнил ученый. Из-за сегодняшнего всплеска солнечной активности "спутниковая аппаратура может пострадать больше, чем в предыдущие дни", считает Белов.

В периоды наивысшей солнечной активности часть аппаратуры на важнейших спутниках отключается автоматически, но, по мнению ученого, сегодня "некоторые спутниковые системы могут отключиться несанкционированно - и навсегда". Тем не менее, по мнению Белова, долетевшие до Земли потоки заряженных частиц не приведут к значительному повышению уровня радиации на поверхности планеты, а значит, не нанесут вреда здоровью людей.

"Меры предосторожности необходимы только для космонавтов, несущих вахту на Международной космической станции, поскольку они подвержены прямому воздействию космических лучей", - сказал ученый. Как сообщили сегодня в Центре управления полетами /ЦУП/, "на орбите продолжает действовать введенный в понедельник режим "АЛЕРТ", предусматривающий повышенный контроль за радиационной обстановкой на борту". "Опасности для здоровья экипажа нет", - подчеркнули в ЦУП.

По материалам российских СМИ.

Обсудить