"Лукойл" закончит стройку века

Сегодня в известном по нападению на него Шамиля Басаева городе Буденновске (Ставропольский край) ЛУКОЙЛ возобновил строительство полипропиленового производства на нефтехимическом комплексе "Ставролен". Об этом сообщает пресс-служба компании.

Строительство полипропиленового производства началось в 1986 году. В 1992 году для продолжения строительства и последующей эксплуатации производства было создано ОАО "Ставропольполимерпродукт". Однако в 1995 году в связи с прекращением государственного финансирования строительные работы были остановлены.

Но «Лукойл» решил все-таки сдвинуть дело с мертвой точки. Для завершения этого проекта в июле 2004 года группа "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" приобрела у ГУП "Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития" 87,42 проц. акций ОАО "Ставропольполимерпродукт".

Строительство полипропиленового производства осуществляется в соответствии с Программой стратегического развития Группы "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" до 2010 года, которая предусматривает повышение эффективности действующего производства. Совокупные инвестиции в проект составят более 70 млн долл. (из них 32 млн долл. - стоимость 87,42 проц. акций ОАО "Ставропольполимерпродукт"). Срок окупаемости проекта не превысит 6 лет.

По материалам российских СМИ.