"Симпсоны" остаются на свободе

Хамовнический суд полностью отказал в иске Игорю Смыкову, требовавшего запретить показ мультсериалов "Гриффины" и "Симпсоны".

Суд не присудил Смыкову компенсации за моральный ущерб, а требования о запрете сериала, переносе его на более позднее время и специальной маркировке, вообще оставил без внимания.

Напомним, что суть иска состояла в том, что 6-летний сын Смыкова спрашивал у родителей, что такое кокаин,называл маму жабой и говорил ей: "Я тебя убью!". Родители записали на видео несколько эпизодов, а в 2002 году обратились в суд.

Как сообщила Мария Ольшанская, начальник департамента общественных связей телеканала Ren-TV, против которого собственно и был выдвинут иск, сначала Смыков требовал не показывать мультики в "детское время" (такого понятия нет в нашем законодательстве), потом потребовал совсем запретить сериал, как пропагандирующий секс, насилие, гомосексуализм и наркотики.

31 марта и 1 апреля состоялись финальные заседания процесса.

Экспертизы, которых Смыков собрал несколько, были единодушны - хоть это и очень хорошие, профессионально сделанные произведения мультипликационного искусства, детям дошкольного возраста не стоит их смотреть - они еще не умеют воспринимать иронию и сарказм. Однако юристам удалось легко доказать: не все мультики - для детей.

"Симпсоны" никогда не шли в блоках детских программ утреннего и дневного вещания, никогда не маркировались как мультфильмы для детей, и только родители могут нести ответственность за показ "Симпсонов" детям. Кроме того, им удалось поймать свидетеля со стороны истца на лжи и доказать, что шестилетний сын Игоря Смыкова не мог смотреть именно эти серии "Симпсонов" в указанное свидетелем время.

Кроме того, судье в ходе заседания 31 марта показали вырванные из контекста отрывки из мультфильма. Адвокат телеканала Ren-TV заявил, что рассматривать эти фрагменты в отрыве от сюжета невозможно, и до вечера, уже после окончания рабочего времени Хамовнического суда судья смотрела мультики, в которых при помощи здоровой насмешки и оптимистичного чувства юмора все спорные и аморальные моменты к концу серии высмеиваются и преодолеваются.

После прений сторон судья вынесла следующее решение:.

"Симпсонам" уже двадцать лет, на них выросло не одно поколение американцев, других англоговорящих народов, да и всех остальных - сериал переводится на едва ли не все языки, причем всегда при переводе стараются учитывать местные языковые и культурные особенности. Это самый эрудированный мультсериал - Симпсоны обсуждают философские, литературные и кинематографические актуальные проблемы, не говоря уже об общественно-политических событиях. В "Симпсонах" появляются важные культурные и политические фигуры - это может быть Тони Блэр, Джордж Буш или Майкл Мур. "Симпсоны" выросли из невероятно развитой комикс-культуры и сохранили многие черты регулярного газетного комикса - лаконичность, некоторое хулиганство, лапидарность и доступность.

В итоге, например, уважаемый американский судья, вынося решение по делу о безопасности на производстве, сравнил подсудимого с отрицательным героем мультфильма Монтгомери Бернсом.

Современные культурологи пишут книги "Симпсоны и философия", "Священное писание по Барту Симпсону" и тому подобное.

Разумеется, против Симпсонов пытались судиться. Американские праворадикалы пытались доказать аморальность сериала не раз, но всякий раз обвинение рассыпалось за очевидной абсурдностью. Гораздо интереснее примеры сутяжничества непосредственно из сериала - инсценировка аварии, мошенничество со страховкой, сексуальные домогательства... Один из главных отрицательных персонажей мультфильма - юрист Лайонел Харц, сутяга и нехороший человек.

Хочется надеяться, что русское "дело Симпсонов" вдохновит авторов сериала во главе с продюсером Майком Скалли и художником Мэттом Грэйнингом на какой-нибудь очередной не вполне приличный саркастический подвиг.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *