Судьбу не обманешь: убит теневой глава «Содбизнесбанка» и банка «Кредиттраст»

СодбизнесбанкГромкое заказное убийство в Подмосковье. Около 10 утра в воскресенье, 16 октября на Каширском шоссе был убит Александр Слесарёв – «теневой» глава скандально известных «Содбизнесбанка» и банка «Кредиттраст». Вместе с ним погибли его жена и дочь. Основная версия следствия – мотивом убийства стала коммерческая деятельность погибшего.

Слесарёв вместе с женой Натальей, дочерью Елизаветой и племянницей Ольгой ехали в монастырь города Старый Оскол Белгородской области на «Мерседесе». Рядом ехал «Мицубиси», в котором ехали два родственника банкира и 80-летняя монахиня. В районе 30-го километра, в Домодедовском районе Московской области, с автомобилями поравнялся «Ауди» без номеров, из которого был открыт огонь. Слесарёв и его жена погибли на месте, их дочь умерла в больнице, а племянница, один из родственников и монахиня получили тяжёлые ранения.

Уже спустя два часа рядом с посёлком Горки Ленинские была найдена иномарка убийц, которую преступники подожгли. Сотрудники ГИБДД разузнали, что машина до 2003 года стояла на учёте в Новосибирске, но в связи с продажей была снята. По оставшимся на месте убийства гильзам установлено, что огонь вели не менее двух человек. Их оружием были автомат Калашникова и пистолет Макарова. Прокуратура Домодедовского района Московской области возбудила уголовное дело по статье «Умышленное убийство двух и более лиц, совершенное общественно опасным способом». Всё указывает на заказной характер преступления. Не исключено, что делом скоро займётся Генпрокуратура.

Имя Александра Слесарёва тесно связано с «Содбизнесбанком» и банком «Кредиттраст». Официальным владельцем указанных учреждений он не был, однако в банковском сообществе говорят о том, что он являлся их теневым владельцем. Отметим, что 13 мая 2004 г. Центробанк отозвал у «Содбизнесбанка» лицензию за отмывание денег, полученных преступным путём. Позже выяснилось, что финансовая отчётность в «Содбизнесбанке» также была не в порядке, и банк стал банкротом. Похожая история имела место и в случае с «Кредиттрастом».

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру