В небе над Австралией столкнулись самолеты - 21 января 2005 г.

В небе над Австралией столкнулись два самолета австралийских военно-воздушных сил (ВВС). Пилотам воздушных судов удалось спастись, жертв на земле нет.

По словам представителей военного австралийского военного ведомства, столкновение двух легких самолетов типа PC-9/A произошло во время учебных полетов около города Сейл в штате Виктория на юге страны. Один из пилотов катапультировался, второй сумел посадить самолет. Обломки одного из самолетов упали на территорию фермы, тем не менее, на земле в результате происшествия также никто не пострадал.

Причины столкновения выяснить пока не удалось, ведется расследование инцидента. По словам военных, это первый подобный случай в истории ВВС страны.

Полеты, как сообщает РБК, производились в рамках подготовки пилотажной группой фигур высшего пилотажа для демонстрационной программы к национальному празднику - Дню Австралии.

Напомним, подобный случай произошел в декабре прошлого года в Канаде, когда два самолета СТ-114 Tutor из акробатической группы канадских ВВС Snowbirds столкнулись в воздухе во время тренировочного полета на высоте около 300 м.

Обсудить