В Чечне обнародованы окончательные итоги выборов в парламент

В Грозном объявлены официальные итоги прошедших в минувшее воскресенье выборов в парламент Чечни Об этом сообщил председатель избиркома Чечни Исмаил Байханов.

Избирательная комиссия Чечни на состоявшемся в субботу заседании утвердила итоговые протоколы.

Согласно протоколам, "Единая Россия" получила наибольшее количество мест в чеченском парламенте - в общей сложности 33 депутатских мандата, в том числе в Народном собрании - 24 места и в Совете республики - девять.

Второе место заняла Коммунистическая партия РФ. У нее шесть мандатов, в том числе, три - в Народном собрании и три мандата - в Совете республики.

Также в парламенте представлены "Союз правых сил", получивший четыре места, и "Евразийский союз", получивший один мандат. В числе депутатов - 14 самовыдвиженцев.

По единому округу в Народном собрании за "Единую Россию" проголосовали 60,65% избирателей, второе место занял по партийным спискам "Союз правых сил", за который проголосовали 12,39%. На 0,19 процента от СПС отстала КПРФ, за которую проголосовали 12,20% избирателей.

По партийным спискам "Единая Россия" получила 14 мест в парламенте, и 10 человек прошли у "Единой России" по одномандатным округам.

Компартия получила по единому списку три места, также избраны три одномандатника в Совет республики.

"Союз правых сил" в Народном собрании по единому списку получил три места, также от партии избран один одномандатник.

"Евразийский союз", набрав по единому списку 3,85%, не смог провести своих кандидатов по единому списку, однако депутатом Совета республики избран лидер местного отделения этой партии Саид Юсупов, отметил И.Байханов.

За "Яблоко" проголосовали 3,15%, за "Родину" - 2,39%, ЛДПР получила 1,46% и "Народная воля" - 1,29%. "Против всех" проголосовали 1,51% избирателей, сообщает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *