Школьного завуча избили в ходе борьбы с терроризмом

Инцидент с участием педагога произошел вскоре после трагедии в Беслане — 22 сентября 2004 года. Стражи порядка тогда регулярно патрулировали школы и детские сады. Около 22.00 экипаж патрульно-постовой службы ОВД “Левобережный”, проезжая мимо школы №167, заметил во дворе машину со включенными фарами. Рядом стоял мужчина кавказской наружности. 35-летний старший сержант Олег Лясин и милиционер-водитель потребовали у него паспорт. В этот момент на крыльцо школы выбежала завуч Татьяна Казакова. Сотрудники милиции позже утверждали, что женщина была нетрезва. Она заявила, что мужчина, стоящий возле машины, — ее гражданский муж, и попыталась запретить проверять у него документы. Страж порядка хотел взять женщину за руку, Казакова стала сопротивляться, и они вместе упали с лестницы. После чего завуч вырвала из рук милиционера рацию и ударила его в глаз.

Сама же пострадавшая утверждает, что Лясин и сотрудник этого же ОВД, 32-летний Владислав Полошкин в течение десяти минут избивали ее ногами и руками в машине. А затем доставили в околоток и продержали в камере до утра.

Расследованием этого инцидента занялась прокуратура. Милиционеры обвинялись в превышении должностных полномочий с применением насилия. Гособвинитель потребовал приговорить подсудимых к пяти годам лишения свободы. Но суд учел, что и у Полошкина, и у Лясина престарелые родители и несовершеннолетние дети. И приговорил их к году лишения свободы в колонии общего режима с запретом занимать должности в правоохранительной системе в течение трех лет. В качестве компенсации каждый милиционер должен выплатить учительнице по 5 тысяч рублей. Впрочем, приговор еще может быть обжалован. Об этом пишет газета “МК”.