Архаровцы стратосферы, или Хроника летающего унитаза


На счету этих ребят и девчат десятки тысяч прыжков, многочисленные мировые титулы, бессчетное число рекордов Книги Гиннесса, сотни часов свободного полета, сотканных из секунд разовых падений к земле с высоты два, три, пять, десять километров. И всегда рядом с ними он, Андрей Веселов, десантник в прошлом, а ныне — фото- и кинооператор воздушных съемок .

Полет унитаза с вершины Джомолунгмы занимает минуты полторы-две. Главное, как считают основатели этого "вида спорта", чтоб унитаз не разбился и место его приземления было достаточно уютным. Прыгают мужики, конечно, не с пика горы, а с вертолета или самолета, но сути дела это не меняет. По большому счету, не в высоте счастье. Полет ведь по времени и затянуть можно.

В общем, воздушные акробаты — скайдайверы — способны пошутить на любом расстоянии от земли. Для того же унитаза достаточно и километра. Если своими телами герб города к юбилею оного рисовать или просто слово матерное в воздухе написать, то лучше километров с двух сигануть. Пропагандировать воздушный нудизм предпочтительнее поближе к земле, а то наверху холодно, не дай бог отморозишь себе чего-нибудь. Ну а дни рождения отмечать или свадебные застолья устраивать лучше на высоте километров трех, чтоб успеть хотя бы по паре бокалов шампанского выпить.

Homo fotografiens — человек фотографирующий

Разрешите представить — Андрей Веселов, 1964 года рождения, инструктор парашютного спорта, специальный фотокорреспондент газеты "Спорт-Экспресс" на высотах свыше ста метров над землей, лауреат великого множества международных конкурсов, в частности, победитель фестиваля "Пресс-фото России-2000", судья-кинооператор ФАИ (Международная авиационная федерация).

- Андрей, ты вообще как в воздушные фотографы попал?

- Отец и двое моих братьев очень хорошо рисуют. А меня фотографировать научили. Когда попал в ВДВ Группы советских войск в Германии, купил маленький простой "Ломо". Таскал его с собой повсюду. Прыгнув с самолета, доставал из-за пазухи и фотографировал какие-то запоминающиеся моменты. Придя на гражданку, зашел в 3-й московский городской аэроклуб. Встретил там своего друга, с которым мы еще в детский сад вместе ходили. Он оказался инструктором. Так началась моя спортивно-профессиональная карьера. Через год стал кандидатом в мастера спорта, потом тренером Национального аэроклуба имени Чкалова...

- Подожди, а как сержанты и старшины в ГСВГ ущучили, что ты умеешь фотографировать?

- Да обычное дело, они сами пользовались. Я ж сначала на земле снимал. А к дембелю все фотоальбомы на память делают. Так что человек фотографирующий для них находка. Организовал фотолабораторию и фотографии сотнями печатал.

- Материально-финансовых проблем не было?

- На пленку, на аппаратуру все скидывались, закупали. Технику-то, бывало, офицеры отбирали. Нельзя ж фотографировать самолеты, оружие. Военная тайна.

- Та-а-ак. Месяц назад ты стал победителем фестиваля "Пресс-фото России". Твоя фоторабота называлась "Воздушный агрессор". Как же получилось, что у жюри не возникло вопросов насчет антипатриотичности фотки?

- Никак нет! Там человек в американской форме.

Пособник физики

- Хорошо. Нарушил воинский устав — пронес технику на борт. Потом, пока другие думают, как бы долететь до земли и не..., ты распахиваешь гимнастерку и...

- Да, только я уже под парашютом вишу. В армии свободного падения нет, этот трюк только спортсмены выполняют. Там через три секунды ты должен раскрыть парашют. Все остальное, как обычно. Кто-то кричит, радуется, у кого-то адреналин в крови играет. А я щелкаю.

- Скорость какая?

- Под парашютом? Пять-шесть метров в секунду. Если без него, то от двухсот до трехсот километров в час.

- При этом с фотоаппаратом, с объективом может что-то произойти?

- Да. В грозовое облако попал — все, вода во все щели фотоаппарата проникает.

- Что получается после этого из фотоаппарата?

- Гм... Лучше брать надежные, но не напичканные электроникой зеркалки десятилетней давности типа Canon или Nikon. Нормально работают.

- А объектив?

- Он закрывается обычным фильтром. Но интересно потом на видео смотреть. Вода заливает, потом брызги разлетаются, образуется туман. Туман кристаллизуется — снег. Потом снег опять превращается в воду, вновь брызги. И в конце концов объектив становится чистым.

- Не возникало желания снять фильм-пособие по физике для учащихся школ?

- Нет. Наверное потому, что из министерства образования пока никто не обращался. Зато профессионалы-фотографы часто спрашивают, интересуются

Лирическая передышка

В конце позапрошлого года к 72-летию со дня рождения (чрезвычайно важная дата для буддиста) короля Таиланда Пумипола Адульядета был приурочен огромный праздник в небе над Бангкоком. Сотни парашютистов из почти 40 стран должны были установить мировой рекорд и сильно обновить ряд рекордов Книги Гиннесса. Среди тех, кто в итоге справился с задачей, была Альфия Веселова.

- Случаем, не твоя супруга?

- Да. Мы познакомились в конце 80-х.

- Тоже прыгает?

- Как видишь.

- Извини, если что не так. Никогда не возникало мысли...

- Возникало. Но стараюсь все время быть рядом с ней. Тренироваться вместе, прыгать вместе.

- А вообще, если не раскроется парашют, шансы сохранить жизнь у опытного парашютиста есть?

- Почти нет. Знаешь, все эти баллады о кронах деревьев, о болотистой местности... Но мы предпочитаем не говорить на эту тему. К тому же наша статистика все же получше, чем, например, у автогонщиков.

- Тогда давай о рекордах и приколах.

Анапские звезды

- В 96-м году в Анапе было установлено несколько мировых рекордов и сделаны формации, занесенные потом в Книгу рекордов Гиннесса.

- Между мировым рекордом и рекордом для Гиннесса какая-то разница есть?

- Да, для Книги попроще. Скажем, 300 человек в Анапе должны были сделать звезду. Трое не подошли, не смогли ухватиться за руки других. Формация получилась из 297 парашютистов. В качестве мирового рекорда она не утверждена — программа не выполнена. Но это было максимальное число людей, соединившихся в воздухе. Рекорд Книги Гиннесса. Зато там же тогда же 224 человека прыгнули из одного летательного аппарата. Ничего подобного в мире не было. Мировой рекорд держится до сих пор.

- В парашютном спорте есть отдельные рекорды для мужчин и женщин?

- Да. Моя супруга участвовала в установлении рекорда по массовости свободного полета — 116 девушек одновременно парили в небе.

- Что вы делали в декабре 99-го в Бангкоке?

- Сложили гигантский цветок в небе из 285 парашютистов 39 стран мира. Руководил программой Би Джей Уорт, президент американской Федерации, президент парашютной комиссии ФАИ. Установили мировой рекорд одновременного десантирования, в котором участвовали 572 человека.

- Говорят, в "свободное от работы время" вы превращаетесь в лихих скайдайверов и безобразничаете в воздухе?

- Бывает! Матерное слово можем телами написать, на метле полетать или еще чего. Тут недавно приятель мой отмечал 88-й час пребывания в свободном падении. Мужики догола разделись, а вокруг них для поддержания тонуса, обнаженная девушка летала.

- Андрей, а на воздушных свадьбах вы шампанское в воздухе открываете или еще в самолете?

- В вертолете или самолете чуть приоткрываем бутылку, а стреляем пробкой уже в воздухе. Потом главное драгоценный напиток не расплескать.

- Кому пришла в голову идея по прыжкам с унитазом?

- А что, плохая идея?..

Фотографии Андрея Веселова