Европарламент обещал изучить законы Латвии

В Европарламенте начались слушания, посвящённые положению русскоязычного населения Латвии. В центре внимания – законы о гражданстве и образовании.

Поводом для начала слушаний послужило дело активиста движения в защиту русских школ Юрия Петропавловского. Он сдал экзамен по латышскому языку м собирался баллотироваться в мэры Риги, но в паспорте гражданина Латвии ему отказали "за нелояльность". В подтверждение этого он показал депутатам свой паспорт «негражданина».

Рассмотрение жалоб граждан против государств входят в ведение Европарламента, потому Петропавловский обратился туда. Он сравнил законы Латвии с худшими образцами законов СССР. Он в деталях поведал о школьной реформе, согласно которой в старших классах русских школ 60% предметов должны преподаваться по-латышски.

После истца выступил представитель Латвии. Заседание было продлено, и депутаты решили серьёзно заняться изучением латвийских законов на предмет их соответствия принятым в Евросоюзе нормам. Многие из них говорили, что русскоязычные жители Латвии имеют полное право на гражданство и обучение на родном языке.

По теме: Латвия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить