Чернобыль продолжает напоминать о себе

Cегодня в России, Белоруссии и на Украине отмечается 19-я годовщина со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Трагедия уже унесла десятки тысяч жизней, а её последствия живо ощущаются до сих пор.

В России этот день отмечен акциями протеста ликвидаторов аварии. Они недовольны заменой одной части льгот на денежные выплаты, а также отменой других. Подобные мероприятия прошли в Красноярске, Ижевске и Волгограде. В Москве на Митинском кладбище, где создан мемориал чернобыльцам, прошла панихида по погибшим от колоссальной дозы радиации.

По словам начальника отдела министерства здравоохранения и социального развития Владимира Демидова, объём средств, выделенных на ликвидацию последствий аварии на АЭС, вырос в 3,5 раза. Инвалиды 1-ой группы получают ежемесячные выплаты в размере 13 тыс. рублей, 2-ой – 7 тысяч. Чиновник заверил, что задолженностей по выплатам чернобыльцам нет.

Траурные мероприятия прошли на Украине и в Белоруссии. В Киеве, принявшем на себя немалую часть удара «мирного атома», 19 раз звучал колокольный набат – по числу лет, прошедших со времени трагедии. В Белоруссии, принявшей на себя до 70% облучения, официальные лица возложат венки. Сегодня же планируется и ежегодная акция оппозиции под названием «Чарнобыльскi шлях» (путь).

Авария на Чернобыльской АЭС, расположенной в устье реки Припять в Киевской области, произошла 26 апреля 1986 г. Этот день объявлен ООН Днём памяти жертв техногенных катастроф, крупнейшей из которой и был Чернобыль.

Тем временем, глава Совета Федерации Сергей Миронов предлагает восстановить чернобыльцам часть льгот, которая была отменена с 1 января текущего года.