Зурабов «озолотит» ветеранов

На реализацию федерального закона «О ветеранах» в 2005 году выделено 92 миллиарда рублей - это вдвое больше, чем в прошлом году, сообщил министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов.

Как стало известно газете «Московский Комсомолец», на тысячу рублей вырастет пенсия у фронтовиков, партизан, инвалидов с детства, изувеченных на войне, а также награжденных медалью «За оборону Ленинграда».

На 500 рублей пополнятся ежемесячные доходы стариков, которые в период войны как минимум полгода проходили военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии. Такая же прибавка к пенсии полагается вдовам бойцов, погибших как на Великой Отечественной, так и во время войн с Японией или Финляндией. Кроме того, дополнительные 500 рублей будут выплачивать жителям блокадного Ленинграда и узникам концлагерей.

«После начала пенсионной реформы средний размер пенсий ветеранов вырос более чем в два раза и составил 5 тысяч 700 рублей (без региональных доплат и надбавок)», - рассказал Зурабов в интервью «Российской газете».

Кроме того, по его словам, с 1 марта 2005 года средний размер пенсий участников войны возрос еще на 1 тысячу 70 рублей, а вдов фронтовиков - на 987 рублей.

Помимо этого, с 1 января 2005 года начаты ежемесячные денежные выплаты в рамках 122-го закона об отмене льгот - 2 тысячи рублей инвалидам и полторы тысячи рублей участникам Великой Отечественной войны.

Обсудить