Судья взяла сутки на передышку в чтении приговора Ходорковскому

Оглашение приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова на сегодняшний день завершено, перерыв объявлен до 10.30 мск. 17 мая. Причины перерыва не объяснялись.

Из-за большого объема документа, чтение продлится два-три дня. Генпрокуратура предъявила Ходорковскому обвинения по семи статьям УК РФ, в том числе - в хищении чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере; злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации; причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищении, совершенного организованной группой в крупном размере; уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, неоднократно; уклонении физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенном в особо крупном размере; подделке официальных документов, совершенной неоднократно; растрате чужого имущества. Много разговоров вызвало отсутствие на оглашении адвоката Ходорковского Генриха Падва.

Однако защитник объяснил свое отсутствие плохим самочувствием вследствие отравления. "Я недавно отравился и плохо себя чувствую, но сегодня отлежусь и завтра непременно буду в суде", - сказал Падва.

Обсудить