Неразменный актив

Несмотря на программу московских властей по насыщению районов столицы продовольственными магазинами, далеко не везде жителям Москвы доступны торговые точки поблизости от дома. Строго говоря, магазинов в столице действительно много, но далеко не все из них действуют.

Испытание бизнесом удается пройти не всем. Но зачастую складывается ситуация, когда «мертвые» магазины не могут перейти к новым, более успешным владельцам. В результате из-за темных хозяйственных историй страдают потребители.

Есть такая московская сеть супермаркетов - «Цезарь Парк»: восемь магазинов в бывших советских универсамах, в основном на спальных окраинах. Впрочем, почему «есть»? Была. Из 8 магазинов 6 закрыты, в двух ассортимент не шире, чем у придорожного ларька. А ведь еще пару лет назад казалось, что у сети большое будущее. Обсуждались, например, планы покупок «Цезарем» других сетевых магазинов.

Надо сказать, и тогда благополучие было чисто внешним. Сетью «Цезарь Парк» можно было только назвать. Ведь объединены магазины были только одним - общим названием. Сеть не имеет титула собственника: ее активы принадлежат разным юридическим лицам. А фактически собственник, конечно, есть: 50% и еще немножко акций находятся в собственности одной семьи - Александра Федотова и его жены. Причем сам Александр Федотов в большинстве юрлиц, которым принадлежит «Цезарь», даже не является учредителем.

Рыхлая хаотичная структура собственности, непрозрачная структура управления… Со стороны даже трудно было понять, зачем фактическому владельцу так усложнять менеджерские решения.

Ситуация стала проясняться в конце прошлого года. В сентябре Управление Госторгинспекции Москвы во всех восьми универсамах выявило нарушения правил торговли: здесь продавались продукты, срок годности которых истек в лучшем случае 5 дней назад, а в худшем - 3 месяца! Сертификаты качества и безопасности были в наличии, но далеко не на все товары. Часть продуктов, как оказалась, была получена от неизвестных поставщиков. Как выяснилось, с добросовестными поставщиками у «Цезаря» проблемы: деньги за продукцию им не выплачиваются. Те подождали-подождали, да и обратились в Арбитражный суд.

Сбыв залежавшиеся товары покупателям, не заплатив поставщикам, Федотов наконец обратил внимание и на партнеров по бизнесу. Еще полгода назад поползли слухи о том, что бренд поменяет хозяина. Однако в качестве сети супермаркеты продать не удалось - видимо, из-за сложностей с репутацией. Решили распродавать по частям. Весной наконец удалось продать целых три магазина, причем закрытые. Но получив деньги, Федотов тут же попытался оспорить договоры купли-продажи и даже обратился за помощью в прокуратуру. Почему-то в Тушинскую, хотя три магазина расположены совсем в других районах: Орехово-Борисово, Зябликово и Теплом стане. И как ни странно, нашел понимание: теперь Тушинская прокуратура пытается приостановить сделки с магазинами сети, пусть даже расположенными в других округах столицы.

С такой поддержкой здания «Цезарь Парка» превращаются в неразменную монету: соучредитель сети их продает, а Федотов под надуманными предлогами оспаривает сделку и называет себя собственником зданий, за которые уже получены деньги и даже госрегистрация уже произведена. В проигрыше и покупатель, и добросовестный продавец - у него страдает деловая репутация. Зато сам Федотов в несомненном выигрыше. И наконец становится понятно, для чего требовалось так усложнять управление сетью супермаркетов. Внятный менеджмент нужен, если человек собирается развивать свое дело. А если собственник собирается снять сливки с бизнеса и, «кинув» всех партнеров и друзей, отправиться в дальние края, именно такая непрозрачная структура собственности и пригодится.