Россия перейдет на новые мировые стандарты кодов

Телефонные коды субъектов и регионов к 2006 приведут в соответствие с международными стандартами. Вместе с тем планируется изменить и номера телефонов экстренных служб. Мининформсвязи РФ планирует изменить числовые сочетания кодов в несколько этапов.

Телефонные коды регионов РФ планируется изменить еще с 1 декабря 2005 года. Нововведение связано с предстоящим переходом российской телефонной сети на международные стандарты связи.

В частности, во всех кодах цифра «0», будет заменена. К примеру, код Москвы будет изменен с «095» на «495», а Московской области — с «096» на «496».

BBC отмечает, что изменятся также и номера экстренных служб, которые начинались на "0" - пожарные, милиция, "скорая помощь". Вместо них может быть введен единый номер 112. Об этом собщает Regnum.

Для удобства абонентов, отметили в министерстве, с 1 декабря 2005 года по 31 января 2006 года одновременно будут действовать как старый, так и новый коды. Кроме того, с 1 сентября 2005 года по 1 декабря 2005 года пользователи будут уведомляться посредством автоинформаторов об изменении действующих кодов.

По данным Мининформсвязи РФ, на следующем этапе используемая сейчас при выходе на междугородную связь «восьмерка» будет заменена на «0». Кроме того, код международного доступа «8–10» будет трансформирован в «00», как это принято во многих странах.