Росприроднадзор взялся за яхт-клубы

По итогам проверки нескольких яхт-клубов на Клязьминском водохранилище деятельность некоторых из них может быть приостановлена.

Во вторник инспекторы Росприроднадзора и Государственной инспеции по маломерным судам проверили четыре яхт-клуба и единственную заправку для маломерных судов. Во всех этих клубах руководство не смогло представить проверяющим все необходимые документы. Среди типичных нарушений были выявлены парковка автомобилей в природоохранной зоне, отсутствие стоков для дождевых вод, а также косвенные признаки того, что катера и яхты заправляются топливом прямо на стоянках из канистры.

Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь напомнил, что еще в мае Росприроднадзор предупреждал клубы, что в конце лета проверит соблюдение ими природоохранного законодательства.

"У них было четыре месяца, чтобы подготовить все необходимые документы, в том числе экологическую экспертизу, и приобрести необходимое оборудование", - сказал замглавы Росприроднадзора.

"Мы ожидали такие результаты. Теперь у нас есть акты проверки. И мы можем через суд приостановить деятельности этих яхт-клубов", - сказал Митволь, передает РИА "Новости".