США создаст группу контроля за зарубежными СМИ

Администрация Джорджа Буша занялась выработкой внешнеполитического пиара и освещением деятельности для победы «в мировой битве идей». Об этом заявила заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Карен Хьюз.

В пятницу в Вашингтоне прошло заседание специальной группы участников для выработки обновленного межведомственного процесса. Их задача - обеспечить координированную работу всех структур американского правительства, сообщает РИА "Новости".

По словам Хьюз, Джордж Буш и госсекретарь США Кондолиза Райс выступают за то, чтобы "публичная дипломатия была частью стратегии США в сфере национальной безопасности". В их планы входит создание для этого соответствующих государственных механизмов.

В госдепартаменте США в тестовом режиме вскоре начнется работа нового "центра быстрого реагирования". Специалисты этого центра будут анализировать выступления зарубежных СМИ и оперативно реагировать на искажение фактов неверно преподнесенной информации. Одной из функций этого центра является также информирование при необходимости Белого дома, министерства обороны и других ведомств.

В качестве нового заместителя госсекретаря США по публичной дипломатии Хьюз начала свое первое зарубежное турне. С 25 по 29 сентября она посетит Египет, Саудовскую Аравию и Турцию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить