Милиция получит новую форму с системой опознания "свой-чужой"

В ближайшее время российские милиционеры начнут нести службу в новой форме.

"Ожидается, что постановление правительства, регламентирующее переход на новую форму МВД, МЧС и ФСИН, может быть подписано уже в ноябре", - сообщили в пресс-службе МВД России.

В документе для сотрудников, имеющих специальные звания внутренней службы, предусматривается утверждение единой по конструкции и цвету формы одежды, однако знаки различия, цвета кантов, лампасов и просветов погонов для каждого министерства будут оригинальными.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в понедельник ознакомился с моделями формы для милиционеров, которые были разработаны специально созданной межведомственной рабочей группой.

"Нургалиев одобрил для внутренней службы серый мундир с брюками на несколько тонов темнее. Что же касается остального личного состава, то министр предложил переодеть его в форму темно-синего цвета, традиционного для милиции", - цитирует РИА "Новости" представителя пресс-службы МВД России. В таком облачении уже несут службу почти 100 тысяч сотрудников дорожно-патрульной службы.

Глава МВД ознакомился и с новыми образцами формы для спецподразделений, цвет которой различается в зависимости от поставленной задачи.

"Предполагается, что в черной форме с крупной желтой надписью "милиция" на спине спецназовцы смогут работать в городе, а в камуфляже - "в поле". Причем для спецподразделения "Рысь", бывшего СОБРа, сконструирована форма оливкового цвета, аналогов которой нет в мире", - отметил представитель пресс-службы. Также предлагается поменять и имидж сотрудников ОМОН и ГИБДД: для госавтоинспекторов для дежурства на мотоцикле создана кожаная черная форма.

Оценивая новинки, Нургалиев предложил продумать вопрос присутствия на форме опознавательных знаков системы "свой-чужой" - надписей "милиция" или названий спецподразделений.

Кроме того, глава МВД предложил поместить в специальный пластиковый кармашек повседневной формы сотрудников, несущих службу на улице, "визитную карточку" милиционера, которая бы содержала его персональные данные или жетон с номером сотрудника, сообщает РИА "Новости".