Вопросы о русских школах и негражданах в Латвии

Вопрос: Русским школам в Латвии не хватает преподавателей и материалов. Возможна ли помощь?

Проблема школ и русского языка характерна не только для Латвии и Прибалтики. Был разговор с Фрейбергой – она понимает многие проблемы. Надеюсь, что будут созданы условия для всех людей в Латвии. Мы стараемся поддерживать русские школы в бывшем СССР по всем каналам. Особенно это делают МИД и Минобразования. Будем приглашать преподавателей на семинары в Москву и другие города, будем посылать наших специалистов для улучшения преподавания. Рассчитываем на понимание граждан и властей Латвии, что Россия не собирается вносить раскол в местное общество, а наоборот. Чтобы все граждане чувствовали себя полноценными на своей родине.

Вопрос: Почему обращение граждан России о пенсиях рассматриваются в Пенсионном фонде годами?

Между странами СНГ есть соглашение, по которому пенсионеры обеспечиваются также, как и местные пенсионеры. Не знаю, как с Прибалтикой, но обращу внимание в любом случае.

Вопрос о негражданах. Как Россия может помочь?

Действительно, это ненормально. Если человек считает себя приверженцем прав человека, поборником международного право, и там все прописано. Слово «чужак» - изобретение прибалтов – оно не вписывается в право ЕС. Мы надеемся на здравомыслие людей. Мы по дипломатическим каналам от ЕС будем добиваться решения вопросов. Но важно, чтобы и латыши это осознали.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *