Макет гостиницы готов лететь и надуваться

Любители экстремальных путешествий вполне вероятно уже через 5-10 лет получат не только возможность слетать на орбиту на частных космических аппаратах, но и погостить в настоящем космическом отеле.

Гостиничный магнат из Лас-Вегаса Роберт Бигелоу заключил $500-миллионное пари на то, что не позже 2015 года его космический отель откроет двери для первых постояльцев. Разработчики первого в мире космического отеля изо всех сил стараются не выпадать из намеченного ранее графика.

Так, уже почти подготовлен для запуска в космос экспериментальный модуль Genesis - прототип гостиничного модуля в масштабе 1/3. Запуск Genesis намечен на начало 2006 года, а поднимет модуль на орбиту ракета "Днепр" Российско-украинского предприятия ISC Kosmotras. И в следующем же году Bigelow Aerospace намерена вывести в космос второй экземпляр Genesis. Цель обоих запусков - проверка многослойных надувных конструкций в космосе.

Компания запланировала и два запуска модулей Guardian - это прототип модуля отеля, выполненный уже в масштабе 45%. В отличие от Genesis он получит не только внешний корпус и систему развёртывания, но и бортовую энергетическую систему, а также - систему жизнеобеспечения. Guardian должны оказаться на орбите в 2007-2008 годах.

После них в космос будет запущен полномасштабный образец модуля - аппарат BA 330. Фактически - это полностью функциональный мини-отель, только предназначенный ещё не для туристов, а для испытания оборудования, сообщает MEMBRANA.RU.