В год Собаки Дед Мороз должен обладать настоящей закалкой!

Стартовавший вчера год Собаки уже породил первые улыбки… Обычно в нашем подъезде затяжное новогодье справляют аж от католического до православного Рождества. Наиболее стойкие — до старого Нового года.

У моего соседа по лестничной клетке пенсионера Петровича в эти дни пора актерских бенефисов: он для всего подъезда и Дед Мороз, и святой отец (в оба Рождества), и гадалка (в Крещенье), и даже живая елка-палка (весь период).

Сегодня он зашел ко мне пожаловаться на трудности актерской жизни в год Собаки. Рынок есть рынок, и недобросовестная конкуренция тут тоже в ходу… Оказалось, во время новогодних празднеств имело место явление Деда Мороза-самозванца, чуть было нагло не сорвавшего питие и закусывание всему подъезду.

— У нас ведь как обычно было — я Морозом наряжаюсь, и весь подъезд обхожу, с первого этажа до пятого, — Петрович горестно вздохнул, начиная рассказ. — Мне подписанные подарки для ребятишек заранее приносят, я их в мешок складываю, потом раздаю безошибочно. Нынче начал я обход подъезда, а мне в первой же квартире говорят: так был уже у нас Дед Мороз, только что! Правда, странный какой-то — подарков детям не принес, но что-то там сплясал, проблеял песенку про елочку-красавицу да промычал: “С новым счастьем!”. И рюмку на кухне хлопнул не одну. Иду дальше — и в следующей квартире удивляются: был уже Дед, только что, куплет из гимна спел. А еще хозяйку взасос поцеловал и с хозяином целую поллитру в момент оприходовал. Дальше — больше: в третьей квартире Дед Мороз уже под елочку спать укладывался, пришлось стаканом “Путинки” в чувство приводить. На втором этаже Дед Мороз целый тазик оливье умял, пока не выгнали. На третьем — бутылку шампанского прямо из горлышка высосал за пять секунд, и не расперло его, чародея. На четвертом — коньяка у хозяев потребовал, только-только порог переступив...

Петрович помолчал, потом вдруг расхохотался.

— В общем, тело конкурента я на лестнице между четвертым и пятым этажом обнаружил. Лежит Дед Мороз, бороду вокруг шеи обмотал, песню горланит: “Ой, мороз, мороз...” Оказалось, это Серега с первого этажа решил все мои сливки первым снять. Эх, слаб оказался. Закалка не та!

Тут Петрович лихо подкрутил усы и с дикой гордостью произнес:

— А я, даже когда до нашего пятого этажа с поздравлениями дошел, еще смог членораздельно “С Новым годом” выговорить!

Андрей Михайлов

Рисунок Александра Шаурова, специально для “ПРАВДЫ.Ру”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе