Художник может рисовать и без кистей

Галина Мазурская - известная художница, член Творческого Союза художников России и Международного Художественного Фонда. Ее выставки много раз радовали американских зрителей в разных городах США, в Москве за последние годы состоялось 5 персональных выставок в Государственном выставочном зале «Творчество».

В начале декабря состоялась презентация полнометражного документального фильма «Творение ее рук», снятом о художнице известным режиссером-документалистом Владимиром Кононенко и киностудией «Собор-фильм». И вот - новый проект – «Новогодняя выставка».

Во время каждой выставки Галины Мазурской стены выставочных залов словно озарены теплом и светом, исходящим от работ художницы. К зимним праздникам подготовлена экспозиция из полутора десятков работ, созданных в уникальной авторской технике. Картон, гуашь, пастель - это первый шаг, остальное - секрет художника. И здесь немаловажен тот факт, что Мазурская рисует пальцами рук. Основной инструмент живописца - кисть - оказалась совершенно не нужной.

Мироощущение у всех людей различно: одни воспринимают мир через звук, другие - через тактильные ощущения, третьи - через цвет. Именно к последним относится художница. Цвет - основное средство и одновременно основная цель ее живописи. Сочетание цветов, порой монохромных, порой резко контрастирующих друг с другом, усиливают динамичность композиции или глубину пространства картины. Ритм и гармония, рожденные цветом, создают и некий ряд музыкальных ассоциаций.

Вот что говорит сама художница: «В Библии сказано, что сначала было слово, а это - звук, а потом был свет - это цвет. Отсутствие света - тьма. Первично - звук и цвет. Я смешиваю краски, погружаю в них пальцы и слышу мелодию. Сначала она хаотична, потом выравнивается, а когда становится стройной - картина готова. Каждая из моих картин - это гимн. Гимн любви ко всему божественному. Цвет - это энергия. Но она бывает разной окраски. Людям не хватает цвета. Мы живем в черно-белом мире, и в нем не всякому дано уловить природу краски, радугу. Моя задача - через картины подарить людям радость. Я стремлюсь в своих работах к тому, чтобы моя радость жизни проступила в них».

Ксения Велиховская, Ольга Вайншток

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *