Калининградские ветераны рыболовного флота борются за свои права

В Калининграде     впервые   в России   группа граждан воспользовалась законным правом на отстаивание своих интересов.

 

  Александр Белоусов, возглавляющий региональную ассоциацию рыбаков, четыре десятилетия ходил в море. « Ныне моей нищенской   пенсии, -   с горечью говорит   ветеран, - не хватает, чтобы пойти на похороны к товарищам. Стыдно, обидно и горько за мою страну и нашу власть».

 

« Не так давно встретился со своей бывшей подчиненной - корабельной прачкой, -   развивает мысль своего товарища капитан-наставник Евгений Мухин. – Она вспомнила, что я ей обещал в далеких семидесятых: зарплата капитана когда-нибудь сравняется с зарплатой прачки. Теперь мы получаем почти одинаковую пенсию – но тогда, в Советском Союзе, я совсем не это имел в виду! Мы многое сделали для области: один рыбак обеспечивал работой десять-двенадцать человек на берегу. На деньги, полученные за добытую рыбу, строился Калининград,   и возрождалась область. И люди не щадили себя: двести калининградских рыбаков погибли в море».

   

«Как назвать   Родину, которая,   выжав из нас силы и нервы, оказалась не в состоянии оплатить достойную старость? - задает вопрос капитан дальнего плавания Вячеслав Морозов. – Мы прошли через тесные кубрики на СРТ, четырехместные каюты на «бармалеях», питались пищей из несвежих продуктов, пили ржавую воду. По молодости ничего, а на пенсии лечить желудки и зубы – денег нет.»

 

Правительство Российской Федерации установило ветеранам рыбного   флота, вышедшим на пенсию до 1 января 2002 года ограничительный коэффициент 1,2 отношения среднемесячной зарплаты пенсионера за определенный период работы к средней зарплате по стране. ( Для моряков он в среднем равен 2,5.) И сразу свыше девяти тысяч пенсионеров   калининградского рыбопромыслового флота оказались за чертой бедности.

 

Рыбная промышленность в Калининградской области традиционно занимала особое место, ее удельный вес до 1990 года в общем объеме промышленного производства составлял свыше 30 процентов.   Размеры пенсий у тех, кто годами кормил страну рыбой, кто десятки лет простоял на штормовой палубе, не выше чем у людей береговых профессий. Это при том, что Всемирной организацией здравоохранения научно доказано: труд рыбака в море по экстремальности и нервно-психическому воздействию на организм человека может быть сравним с профессиями шахтера, летчика и даже космонавта.

 

Статистика свидетельствует, что только единицы специалистов рыбопромыслового флота по состоянию здоровья могут работать в море до 55 лет.   А тут еще такая вопиющая несправедливость с индивидуальным пенсионным коэффициентом.

 

Руководители   организаций ветеранов флота рыбной промышленности пошли по чиновничьим инстанциям – помогите снять ограничительный коэффициент. Увы, поддержку    нашли лишь в координационном совете ассоциации малого бизнеса области. Совет, руководители организаций ветеранов-рыбаков провели несколько круглых столов, рассмотрели несколько вариантов   решения проблемы.

 

-          Рыбаки предлагали обратиться в Правительство РФ, в Госдуму и   к Президенту с просьбой отменить ограничительный коэффициент, - рассказывает председатель Координационного комитета ассоциации малого бизнеса Иван Зубко. - Однако, как известно, на подобные обращения приходят чиновничьи отписки. Здесь нужна готовая законодательная инициатива, четко сформулированная поправка в закон « О трудовых   пенсиях».   С такой законодательной инициативойможет выступить наша областная дума.

Но тут возникает проблема. Законодательная инициатива, касающаяся распределения федеральных бюджетных денег, требует и финансово- экономического обоснования в масштабе всей России. Произвести такие расчеты нашей областной думе не под силу. Поэтому мы пошли по второму пути, позволяющему помочь нашим рыбакам уже в этом году, разработали проект   областного закона « О ветеранах флота рыбной промышленности Калининградской области».  

 

В законопроекте предусматривается ряд мер социальной зашиты этой категории калининградцев. А для внесения проекта в областную думу решили воспользоваться правом, предоставленным нам законом о гражданской законодательной инициативе. Сегодня много говорят о формировании в России гражданского общества. Наша инициатива- это и есть пример, когда группа граждан намерена воспользоваться законным правом на отстаивание своих интересов.

 

Я ознакомился с этим законопроектом. Им, в частности, предусматривается, что к ветеранам флота рыбной промышленности области относятся граждане, постоянно проживающие на территории области и проработавшие в должностях плавсостава не менее 12 лет 6 месяцев для мужчин и 10 лет для женщин, достигших пенсионного возраста и вышедших на пенсию до 1 января 2002 года.

 

В законопроекте предусмотрены меры социальной поддержки в отношении ветеранов-рыбаков: оплата в размере 50 процентов общей площади жилых помещений, коммунальных услуг, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта( кроме такси), бесплатный проезд на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, бесплатное оказание медицинской помощи, ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей.

 

Данный перечень соответствует льготам, установленным законодательством ветеранам труда, труженикам тыла, репрессированным. Инициативная группа также предусмотрела, что в год    60 -летия образования   области ветеранам-рыбакам приятно будет получить специальное удостоверение и нагрудный знак.

 

22 декабря прошлого года Калининградская областная дума, наконец, после длительных проволочек, приняла положительное решение и зарегистрировала инициативную группу по выдвижению гражданской законодательной инициативы – проекта областного закона   «О ветеранах флота рыбной промышленности Калининградской области». Таким образом,   рыбаки создали очень важный прецедент.   Впервые за много лет в стене чиновничьего равнодушия пробита брешь, власть дрогнула под мощным   людским напором и пошла на уступки.

 

Ветераны- рыбаки    в течение двух месяцев собрали свыше 7000 подписей в поддержку законопроекта и передали их    6 марта в областную думу. Как сообщили « ПРАВДЕ.Ру» в пресс-службе областной думы, собранные подписи проверили и признали, что собраны они в рамках закона. Законопроект поступил в комитет по социальной политике и   здравоохранению, который возглавляет депутата Владимир Багалин.   Из депутатов и   представителей ветеранских организаций рыбопромыслового флота создана рабочая группа   по доработке законопроекта. Он также   направлен губернатору области.

 

Валерий Громак, специально для «ПРАВДЫ.Ру».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить