Особенности иракской географии: чем ближе Багдад, тем он дальше

Главная новость сегодняшнего дня — спасение рядовой Джессики Линч. Очень удачно все получилось — американский спецназ провел операцию в Эн-Насирии, захватил госпиталь, где и обнаружил полуживую соотечественницу. Правда, тут же были обнаружены то ли 9, то ли 11 тел погибших американских солдат. Но ведь Джессику-то спасли! Теперь за ее будущее можно не беспокоится — усилиями CNN и СЕНТКОМа она наверняка станет национальной героиней.
Уже запущен слух о том, что иракцы ее пытали. Не совсем, впрочем, понятно, зачем тогда ее поместили в госпиталь, но это частности. Кто на них обратит внимание?
Тем более, что армия союзников победоносно продвигается к Багдаду. "На удивление легко", по словам представителей командования, был блокирован город Кербела, расположенный в 110 километрах к юго-западу от Багдада. Судя по всему, тактика союзников не претерпела существенных изменений — блокада городов и продвижение к Багдаду. Правда, почему-то получается так, что с каждым днем они не приближаются к столице Ирака, а наоборот — удаляются от нее. Несколько дней назад говорили, что передовые отряды коалиции находятся в 80 км от Багдада. Потом — в 50. Вчера бои вообще уже шли на окраинах иракской столицы. А сегодня вдруг сообщение о блокировании находящейся на 100-километровом удалении Кербелы преподносится как выдающийся успех... Хотя может быть "бои на окраинах Багдада" - это первоапрельский розыгрыш.
Вообще, ситуации с положением на фронтах до сих пор абсолютна неясная. Войскам союзников, судя по всему, так и не удалось полностью взять под контроль ни одного города. Захват Умм-Касра, о котором так много говорили, не дал ровным счетом ничего. По крайней мере, предполагалось, что этот порт будет использоваться для доставки гуманитарных грузов. Но об этом что-то ничего не слышно...
Еще один момент — складывается впечатление, что союзникам противостоит только дивизия Республиканской гвардии "Медина". То ли американцы больше всего ее боятся, то ли других дивизий в иракской армии не осталось. Если же проследить за сообщениями последних нескольких дней, то от "Медины" уже давно должно было ничего не остаться. Вот и сегодня появились сведения о том, что эта дивизия потеряла 50% танков... Если так и дальше пойдет, то воевать с американцами будут только крестьяне с берданками. Хотя еще не известно, что страшнее...

Обсудить