Лидеры СПС сказали, почему проиграли

Лидеры проигравшего думские выборы Союза правых сил в пятницу в письме к членам партии назвали ключевыми причинами поражения двойственность позиции по отношению к власти и разобщенность либералов.

"Нам так и не удалось четко определить нашу позицию по отношению к власти. Мы...не могли не поддержать все позитивное, что было сделано президентом и особенно в области экономики. И в то же время не могли...не критиковать власть за те ее действия, которые расходятся с нашим представлением о свободе", — говорится в письме, размещенном на сайте СПС.

Второй ошибкой кампании лидеры СПС назвали разобщенность либеральных сил.

"Амбиции руководства партий — нашей и "Яблока" - не позволили нам объединиться. И это еще одна причина нашего общего проигрыша. Сейчас у нас появляется возможность за ближайшие несколько лет объединить правую оппозицию, собрав под свои знамена весь правый спектр", — говорится в письме.

Лидеры СПС назвали "очевидными" две эти причины своего поражения, однако заявили о создании специальной комиссии, которая к съезду 23 января проведет более детальную "работу над ошибками".

Письмо подписано всеми четырьмя сопредседателями правых — Егором Гайдаром, Борисом Немцовым, Ириной Хакамадой и Анатолием Чубайсом.

СПС и "Яблоко" не преодолели пятипроцентного барьера прохождения в Госдуму и сумели вместе провести всего семь депутатов по одномандатным округам.

Сразу после выборов обе партии признали ошибочной тактику противостояния, сообщив о начатых переговорах по выдвижению единого демократического кандидата на выборах президента РФ 14 марта 2004 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить