В Европе появились динозавры

Вчера "Правда.ру" задала вопрос по поводу находки динозавров в Хорватии: откуда они там взялись? Сегодня уже на "Лента.ру" появился предположительный ответ — пришли из Германии.

Дело в том, что немецким ученым удалось раскопать крупнейшее в Германии собрание костей динозавров. Как сообщает Reuters, в результате раскопок было обнаружено множество останков по крайней мере шести типов древних пресмыкающихся, имеющих отдаленное родство с такими динозаврами как велоцираптор и дейноних, а также с некоторыми видами доисторических рептилий — крокодилов и черепах. Ученые считают, что некоторые останки могут принадлежать ранее не известным науке существам.

"В Германии и раньше находили кости доисторических существ, однако до сих пор никому не удавалось в одном месте обнаружить такое количество настолько разных останков", — заявил Франк Тафертшуфер (Franck Tafertshufer), представитель властей земли Рейн-Вестфалия, на территории которой велись раскопки, продолжавшиеся два года.

Специалисты считают, что такая концентрация останков объясняется тем, что доисторические времена динозавры приходили сюда на водопой. Потом, очевидно озеро пересохло и животные частью вымерли, частью ушли. Но куда? Надо сказать, что на мысль, что динозавры отправились отюда в Хорватию возникла не на пустом месте. Еще два года назад между этими двумя точками была найдена третья. Тогда на северо-западе Швейцарии было обнаружено крупнейшее в Европе скопление следов, оставленных динозаврами. Их возраст — 150 млн лет. Специалисты называют это уникальынм открытием первостепенной важности. На площади в 800 кв. метров обнаружено более 500 относительно хорошо сохранившихся следов. Некоторые из них достигают полуметра в диаметре — они могли принадлежать особям величиной до 20 метров.